Дело N 2- 2531/2023 УИД 76RS0022-01-2023-002398-39

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

" 27 " октября 2023

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Добровольской Л.Л., при секретаре Кругловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГСК «Туруханск» к КУМИ мэрии г. Ярославля, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о признании права собственности на гаражный бокс,

установил:

ГСК «Туруханск» обратился в суд с иском к КУМИ мэрии г. Ярославля, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях о признании права собственности на гаражный бокс (л.д. 3 - 7).

В процессе рассмотрения дела суд, с согласия истца, привлек к участию в деле в качестве третьих лиц Управление Росреестра по ЯО, мэрию г. Ярославля.

В судебном заседании представители истца ФИО1, ФИО2 требования поддержали. Просили признать за истцом право собственности на гаражный бокс общей площадью 19 кв.м. (помещение № 135 строение литер В, согласно техническому паспорту от 16.02.2015, инв. номер 59), расположенного по адресу: <адрес> (в районе дома № №). Требования обосновывали приобретательной давностью.

Ответчики представили в суд письменные пояснения по иску, дело просили рассмотреть в отсутствие своих представителей.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по ЯО, мэрии г. Ярославля в судебное заседание не явились.

Третье лицо Управление Росреестра по ЯО дело просило рассмотреть в отсутствие своего представителя.

Суд считает возможным рассмотрение дела при имеющейся явке.

Заслушав представителей истца, свидетеля ФИО3, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В исковом заявлении указано, что спорный гаражный бокс находится в строении под литером В, имеющим несколько гаражных боксов. Нежилое строение под литером В было на законных основаниях возведено на земельном участке, переданном истцу в безвозмездное бессрочное пользование. Более 20 лет спорный гаражный бокс никем не эксплуатируется, сведений о его собственниках не имеется.

Указанные выше обстоятельства подтверждены материалами дела – копиями технических паспортов, постановлений мэрии г. Ярославля.

Суд не находит оснований для критической оценки вышеуказанных письменных доказательств.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании бесспорно доказан тот факт, что нежилое строение под литером В, где находится спорный гаражный бокс, расположенное по адресу: <адрес> (в районе дома № №), не является самовольно возведенным строением.

В исковом заявлении указано, что истец, более 20 лет открыто и добросовестно использовали как свою собственность спорный гаражный бокс. При этом прежний собственник гаражного бокса никогда не был известен, т.к. никогда не проявлял своих притязаний на спорное имущество; не нес обязанностей по его содержанию.

Свидетель ФИО3 пояснил следующее. Гаражный бокс свидетеля является смежным по отношению к спорному гаражному боксу. Свидетель член ГСК с 1996 года. Свидетель никогда не видел ни собственника гаража, ни какого-либо иного пользователя. В 2002 году из спорного гаража неустановленные лица разобрали смежную стенку и похитили транспортное средство свидетеля. Крыша, смежные стены и пол спорного гаража разрушаются. По жалобам свидетеля истец принимает меры по сохранности данного имущества.

Суд не находит оснований для критической оценки показаний свидетеля.

В соответствии с положениями ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании права собственности за истцом на гаражный бокс общей площадью 19 кв.м. (помещение № 135 строение литер В, согласно техническому паспорту от 16.02.2015, инв. номер 59), расположенного по адресу: <адрес> (в районе дома № №) законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 218, 234 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 98, 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ГСК «Туруханск» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к КУМИ мэрии г. Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>), МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за ГСК «Туруханск» (ИНН <***>, ОГРН <***>) право собственности на гаражный бокс общей площадью 19 кв.м. (помещение № 135 строение литер В, согласно техническому паспорту от 16.02.2015, инв. номер 59), расположенного по адресу: <адрес> (в районе дома № №).

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.

Судья Л.Л.Добровольская