Дело № 2-732/2025
Решение
Именем Российской Федерации
18 июня 2025 г. г. Вышний Волочек
Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Александровой С.Г.,
при секретаре Смирновой М.А.,
с участием ответчика и представителя истца ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО8 к ФИО7 о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования,
установил:
ФИО8 обратился в суд с иском к ФИО7 о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указано, что <дата> умер отец истца ФИО2, которые был зарегистрирован по адресу: <адрес>.
На день смерти ФИО2 и ФИО8 проживали совместно по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания от 1 октября 2009 г. №.
После смерти отца, осталось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, общей площадью 59,7 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, жилого дома и земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 3500 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>.
В апреле 2013 г. истец совместно с матерью ФИО7 обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства после смерти отца и получении свидетельства о праве на наследство. В выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано по причине пропуска срока для принятия наследства.
2 июля 2023 г. Спировским районным судом было признано право собственности по 1/2 доли за ФИО8 и ФИО7 на наследственное имущество: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
В августе 2027 г. ФИО7 вступила в права наследства на часть квартиры, а именно на 1/4 часть в судебном порядке. Так как истец в это время проходил службу по контракту в рядах Российской Армии, оформить права не смог.
Вместе с тем, истец фактически вступил во владение наследственным имуществом, поскольку после смерти отца стал проживать в квартире, совместно с матерью осуществляет оплату жилого помещения и соответствующих коммунальных услуг, производит необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, принял необходимые меры по сохранению.
На основании изложенного истец просит суд признать за ним право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Администрация Вышневолоцкого муниципального округа и Управление Федеральной службы государственной регистрации по Тверской области.
Истец ФИО8 в судебном заседании не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик и представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель третьего лица Администрации Вышневолоцкого муниципального округа, в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают.
Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в судебном заседании не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав объяснения ответчика и представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 умер <дата>, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от <дата>, записью акта о смерти № от <дата>
Из материалов наследственного дела № 151/2013 к имуществу ФИО2, умершего <дата> следует, что с заявлением о принятии наследства по закону обратились ФИО7 и ФИО8 Наследниками по закону являются: супруга – ФИО7 и сын – ФИО8 Наследственное имущество состоит из 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>; земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>; денежного вклада, хранящегося в структурном подразделении Тверского отделения № 8607 ОАО «Сбербанк России», с причитающимися процентами и компенсациями.
Постановлением нотариуса Вышневолоцкого городского нотариального округа Тверской области ФИО6 от 11 апреля 2013 г. ФИО7 и ФИО8 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что пропущен срок, установленный для принятия наследства, а также не представлены документы, соответствующие законодательству.
Как следует из материалов дела, между ФИО2, ФИО7 и ФИО3, ФИО1, действующих от своего имени и как законные представители несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, 17 декабря 1994 г. заключен договор мены строений, в соответствии с которым, ФИО2 и Г.В. меняют принадлежащий им дом под №, общей полезной площадью 63,2 кв.м, в т.ч. 51,2 кв.м жилой площади с сараем, и расположенного на земельном участке мерою 583 кв.м. по <адрес> на принадлежащую ФИО3 ФИО1, ФИО4, ФИО5 благоустроенную четырехкомнатную квартиру под № общей полезной площадью 59,0 кв.м, в том числе 43,5 кв.м жилой площади, расположенной на втором этаже жилого блочного <адрес>.
Решением Спировского районного суда Тверской области от 2 июля 2013 г. по гражданскому делу № 2217/2013 за ФИО7 и ФИО8 признано право собственности на дом, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3500 кв.м., компенсации на денежные вклады ФИО2 Тверского отделения № 8607 ОАО «Сбербанк России» № (до перенумерации - №) и № в порядке наследования в размере 1/2 доли за каждым.
Решение не обжаловано и вступило в законную силу 3 августа 2013 г.
Данным решением установлено, что ФИО7 и ФИО8, как наследники по закону первой очереди, приняли наследственное имущество ФИО2.
Решением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 8 августа 2017 г. по гражданскому делу № 2-838/2017 г. за ФИО7 признано право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 59,7 кв.м, с кадастровым номером №.
Указанным решением установлено, что 1/2 доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес> входит в состав наследства ФИО2 ФИО7 и ФИО8 в установленный законом срок приняли наследство ФИО2
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости за ФИО7 зарегистрировано право собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, документы основания: договор мены строений от 17 декабря 1994 г., решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 8 августа 2017 г.
Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Таким образом, судом установлено, что ФИО8 является наследником по закону после смерти ФИО2, умершего <дата> ФИО2 на день смерти принадлежала 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. ФИО7 и ФИО8 в равных долях вступили в наследство ФИО2, умершего <дата>
Частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Поэтому, у истца возникло право собственности по закону после смерти наследодателя на 1/4 долю спорной квартиры.
С учетом изложенного, суд находит исковые требования о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования подлежащими удовлетворению.
Данное решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Учитывая, что какого-либо нарушения прав истца со стороны ответчика судом не установлено, процессуальное участие данного ответчика предусмотрено законом, оснований для взыскания с последнего в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО8 к ФИО7 о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО8, <дата> года рождения, уроженцем <данные изъяты> (паспорт серии №), право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего <дата>, на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, площадью 59,7 кв.м., кадастровый №.
Данное решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.Г. Александрова
.
УИД: 69RS0006-01-2025-0011109-14