Дело № 2-2017/2023

74 RS0002-01-2022-009954-96

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 10 мая 2023 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего судьи М.Н. Величко,

при ведении протокола помощником судьи И.А. Клепининой

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Лизинг Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга, о понуждении к возврату предмета лизинга,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Лизинг Финанс» (далее - ООО «Лизинг Финанс») обратилось в суд с иском ФИО1 о взыскании задолженности в размере 85831 рубль 90 копеек по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между сторонами, о взыскании неустойки до момента фактического погашения задолженности, о понуждении ответчика возвратить истцу предмет лизинга.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договора лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между сторонами, по которому истец предоставил ответчику на условиях финансовой аренды (лизинга) транспортное средство Опель Астра, 2008 года выпуска, идентификационный номер: <***>.

Представитель истца ООО «Лизинг Финанс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Принимая во внимание неявку ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени слушания дела, отсутствие от него заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лизинг Финанс» (Лизингодатель) и ФИО1 (Лизингополучатель) был заключен договор лизинга №, по условиям которого Лизингодатель обязался приобрести в свою собственность Предмет лизинга (Опель Астра, 2008 года выпуска, идентификационный номер: <***>) у Продавца, являющегося Лизингополучателем по настоящему договору, и предоставить его Продавцу как Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. По условиям заключенного договора срок лизинга составляет 12 месяцев с момента подписания сторонами настоящего договора. Сумма лизингового платежа составляет 3530 рублей за один календарный месяц. Общая сумма платежей по договору составляет 112960 рублей.

В этот же день между ФИО1 (Продавец) и ООО «Лизинг Финанс» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи автомобиля для целей лизинга, по которому истец приобрел в собственность для предоставления в финансовую аренду ответчику вышеуказанное транспортное средство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лизинг Финанс» (Арендодатель) и ФИО1 (Арендатор) был заключен договор аренду и установки оборудования спутникового мониторинга №, во исполнение которого Арендодатель обязался передать во временное владение и пользование Арендатору принадлежащее ему на праве собственности следующее оборудование: GPS-устройство Автофон Альфа-Маяк для определения точного месторасположения предмета лизинга.

Согласно п. 11 указанного договора аренды в случае невозврата установленного оборудования по настоящему договору, либо уклонения от его возврата в день прекращения/ расторжения договора, либо в случае истечения срока, установленного для возврата выкупной стоимости транспортного средства по договору лизинга, арендная плата за пользование оборудованием составляет 500 рублей за каждый календарный день и начинает начисляться со дня следующего за днем прекращения/расторжения договора лизинга/истечения срока возврата выкупной стоимости транспортно средства по договору лизинга до дня возврата оборудования, либо возмещения его полной стоимости.

В соответствии с актом приема-передачи предмета лизинга от ДД.ММ.ГГГГ Лизингодатель передал, а Лизингополучатель принял во временное владение и пользование предмет лизинга.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом и договором лизинга.

В соответствии с абз. 1 ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

В силу ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" по договору лизинга лизингополучатель обязуется также выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.

В соответствии с п. 4.2. вышеуказанного договора лизинга в случае неисполнения или просрочки выплаты очередного лизингового платежа, предусмотренного договором лизинга, Лизингополучатель выплачивает Лизингодателю неустойку в виде пени в размере 3% от цены предмета лизинга за каждый календарный день просрочки, начиная с даты образования просрочки до дня фактической уплаты требуемой суммы.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.Обязательства Лизингополучателя перед Лизингодателем в рамках вышеуказанного договора лизинга исполнены надлежащим образом. Однако ответчик, в нарушение условий договора лизинга, лизинговые платежи истцу вносил ненадлежащим образом, в связи с чем у ответчика образовалась задолженность по лизинговым платежам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 85531 рубль 90 копеек, из которых задолженность по основному долгу - 35300 рублей, задолженность по неустойке за просрочку внесения лизинговых платежей в размере 50231 рубль 90 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, задолженность ответчика перед истцом по договору аренды оборудования за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 300 рублей.

Данные обстоятельства подтверждается представленным в материалы дела расчетом задолженности Лизингополучателя, который судом проверен и признается верным. Доказательств того, что Лизингодатель ненадлежащим образом исполнил обязательства по договорам лизинга суду не представлено.

Таким образом, суд, исходя из обстоятельств дела и исследованных при его разбирательстве доказательств, приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика указанной в иске задолженности.

Как разъяснено в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна.

В этой связи требования истца о взыскании с ответчика неустойки в размере 3% от суммы лизингового платежа в 3530 рублей за каждый день просрочки с 13.12.2022г. по день фактического исполнения обязательств подлежат удовлетворению.

В связи с нарушением обязательств по оплате лизинговых платежей истец направил ответчику требование о возврате предмета лизинга. Однако данное требование ответчик не удовлетворил.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 164-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга (п. 3 ст. 11 указанного закона).

Частью 2 ст. 13 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" установлено, что лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

В соответствии с п. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на предмет лизинга возникает у лизингополучателя с момента исполнения лизингополучателем в полном объеме обязанности по договору лизинга.

Поскольку договор финансовой аренды (лизинга), заключенный между сторонами, прекратил свое действие, лизинговое имущество не выкуплено, у стороны ответчика отсутствуют основания удерживать спорное имущество, на основании чего, требование истца об обязании ответчика передать истцу предмет лизинга заявлено правомерно.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2775 рублей и почтовые расходы в размере 237 рублей 04 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск общества с ограниченной ответственностью «Лизинг Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга, о понуждении к возврату предмета лизинга удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Лизинг Финанс» (ИНН<***>) задолженность по договору лизинга № 10-0000005 от 14.02.2022 в размере 85831 рубль90 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по арендной плате по договору аренды оборудования от ДД.ММ.ГГГГ в размере 300 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2775 рублей и почтовые расходы в размере 237 рублей 04 копейки.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Лизинг Финанс» (ИНН<***>) неустойку в размере 3% от суммы лизингового платежа в 3530 рублей, начисляя неустойку с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до погашения задолженности по основному долгу в сумме 35300 рублей по договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО1 возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Лизинг Финанс» транспортное средство Опель Астра, 2008 года выпуска, идентификационный номер: <***>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий п/п М.Н.Величко

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья М.Н. Величко

Секретарь К.В. Прецер

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ