Дело № 2-183/2023

Поступило в суд 07.12.2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2023 года р.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Грушко Е.Г.,

при секретаре Лащеновой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации р.п. Ордынское Ордынского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с исковым заявлением к администрации р.п. Ордынское Ордынского района Новосибирской области о признании права собственности на земельный участок, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ истец и ее супруг – ФИО приобрели в равных долях квартиру по адресу: <адрес>, р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она подарила принадлежащую долю сыну – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ супруг также подарил сыну принадлежащую ему долю на квартиру. ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца – ФИО Также согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу истцу и супругу предоставлен земельный участок. Она к нотариусу не обратилась после смерти супруга, а также у нее отсутствует подлинник правоустанавливающего документа на земельный участок. Просит признать за ней право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, р.<адрес>, КН №.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила дело рассматривать в её отсутствие. Представитель истца ФИО3 поддержала заявленные требования по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что А. является единственным сыном истца и ее супруга. Земельный участок предоставлялся истцу и супругу в совместную собственность на основании свидетельства о праве собственности на землю, однако в ЕГРН не было зарегистрировано. Доли к квартире они подарили ФИО2. После оформления прав на землю, она планирует подарить земельный участок А.. Истица приняла фактически наследство, так как после смерти супруга обрабатывает данный земельный участок, пользуется находящимися в квартире вещами, приобретенными совместно с супругом.

Представитель ответчика - администрации р.п. Ордынское в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, в заявлении просил дело рассматривать в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассматривать в его отсутствие.

Выслушав объяснения стороны истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение наследственным имуществом.

Свидетель Свидетель пояснил, что находился в дружеских отношениях с супругом истицы. ФИО умер в ДД.ММ.ГГГГ году, после его смерти в квартире осталась проживать ФИО1 и пользовалась всем совместным имуществом, находящимся в квартире, а также обрабатывала земельный участок. У истца и ответчика имеется единственный сын ФИО2

Согласно свидетельству о смерти ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>.

ФИО1 является супругой ФИО, что подтверждается свидетельством о браке от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО, ФИО1 предоставлен в собственность земельный участок, площадью <данные изъяты> га по адресу: <адрес>.

Согласно информации нотариусов после смерти ФИО наследственное дело не открывалось.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца – ФИО, на момент смерти у него возникло право совместной с истцом собственности на земельный участок, по адресу: <адрес>. Истец принял открывшееся наследственное имущество после смерти супруга, так как продолжила обрабатывать земельный участок. Истец является наследником первой очереди по закону, иные наследники первой очереди не претендуют на наследство. Находящаяся на земельном участке квартира принадлежит сыну истца – ФИО2, которые не претендует на земельный участок, удовлетворение иска суд полагает возможным в силу ст.271 ГК РФ, согласно которой собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, КН №

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Новосибирского областного суда через Ордынский районный суд в течении месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья-

Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.