Производство № 2-5805/2025

УИД 28RS0004-01-2025-010871-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2025 года город Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кузьмина Т.И.,

при секретаре Бурниной Ю.Н.,

при участии в заседании ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации г.Благовещенска о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, в обоснование которого указала, что является собственником жилого помещения – ***. С целью улучшения жилищных условий и комфортности проживания в указанном жилом помещении истцом было произведено переустройство и перепланировка, выполнены следующие виды работ: демонтаж перегородки между ванной комнатой и санузлом; создание дверного проема в перегородке между залом и кухней-столовой. Произведенные переустройство и перепланировка выполнены согласно разработанному проекту. Технические решения по переустройству и перепланировке соответствуют требованиям санитарно-гигиенических и иных норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Решением администрации города Благовещенска №109 от 29 июля 2024 года в согласовании переустройства (перепланировки) жилого помещения истцу отказано. Отсутствие решения о согласовании переустройства и перепланировки препятствует внесению изменений в технический паспорт жилого помещения, юридическому оформлению переустроенного и перепланированного состояния жилого помещения, чем нарушаются права. Представленная истцом проектная документация не согласована лицом, предоставляющим услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома. Истцом ФИО2 не представлен подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переустраиваемого и перепланируемого помещения в многоквартирном доме. Также в представленных истцом документах усматриваются разночтения: в проектной документации на плане «после перепланировки» (лист 8) показаны санитарно-технические приборы (раковина в кухне и унитаз, раковина, ванна в санузле), а в техническом паспорте на квартиру № ***, составленном по состоянию на 16.04.2024, санитарно-технические приборы отсутствуют.

На основании изложенного, истец ФИО2 просит сохранить квартиру, расположенную по адресу: ***, с кадастровым номером ***, - в перепланированном (переустроенном) состоянии.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «Аварийно-восстановительная компания», ФИО3, ФИО1

Третье лицо ФИО1 исковые требования поддержала.

Истец ФИО2 в судебное заседание явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Администрация г.Благовещенска, третьи лица ООО «Аварийно-восстановительная компания», ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено и подтверждается выпиской из Единого государственного реестра, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения – ***.

С целью улучшения жилищных условий и комфортности проживания в указанном жилом помещении без согласования с органом местного самоуправления истцом выполнены следующие виды работ: демонтаж инженерного оборудования, покрытие пола, дверные блоки, отделка помещения, гидроизоляция пола в санузле.

Перечисленные виды работ относятся к переустройству и перепланировке, исходя из положений ст. 25 ЖК РФ, согласно которой переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос санитарно-технического оборудования, требующий внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме; перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Данные переустройство и перепланировка, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения в связи с переносом санитарно-технического оборудования, изменением конфигурации помещения, и проведенные истцом без согласования с органом местного самоуправления, является в силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными.

Истцом не принимались меры по согласованию переустройства и перепланировки жилого помещения с органом местного самоуправления.

Решением администрации города Благовещенска № 109 от 29 июля 2024 года истцу в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения отказано в связи с тем, что согласование органом местного самоуправления самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме действующим законодательством не предусмотрено. В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственнику установлен срок – 2 месяца со дня получения настоящего уведомления, в течение которого он обязан привести помещение в многоквартирном доме по адресу: ***, в состояние, отраженное в проекте перепланировки «до перепланировки», о чем информировать администрацию города Благовещенска и представить подтверждающие документы (технический паспорт).

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

По смыслу ч. ч. 1, 2 ст. 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии согласования органа местного самоуправления, выраженного в соответствующем решении, являются самовольными.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно разъяснениям, данным в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 года, положения ст. 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. При этом отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст.26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

На основании изложенного, учитывая, что в силу п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26-28 ЖК РФ согласование переустройства и перепланировки жилых помещений относится к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений, принимая во внимание положения ч. 4 ст. 29 ЖК РФ о возможности сохранения жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии в судебном порядке, которые не содержат запрета и не исключают указанные полномочия органа местного самоуправления по согласованию перепланировки и переустройства, а также основания к отказу в согласовании перепланировки и переустройства, изложенные в ст. 27 ЖК РФ, суд приходит к выводу, что администрацией города Благовещенска правомерно отказано истцу в согласовании перепланировки жилого помещения, поскольку администрация города Благовещенска является органом, наделенным соответствующими полномочиями.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При этом правила ст. 29 ЖК РФ о возможности сохранения спорного жилого помещения в перепланированном состоянии по решению суда, в их системном толковании с другими нормами ЖК РФ, по мнению суда, не освобождают истца от обязанности представления предусмотренных законом документов, необходимых для проведения перепланировки, равно как и от получения необходимых согласований и разрешений в целях предотвращения нарушения прав и законных интересов граждан, а также обеспечения отсутствия угрозы их жизни и здоровью.

Согласно п. 2.1 Положения проектная документация по вопросампереустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном домеподлежит согласованию лицом, предоставляющим услуги по содержанию иремонту многоквартирного дома.

Представленная истцом проектная документация не согласована лицом,предоставляющим услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, а именно с ООО «Аварийно-восстановительная компания», соответствующая отметка отсутствует в проекте перепланировки жилого помещения по адресу: ***, выполненный ООО Проектная мастерская «Тандем» (П-185-002727007309-0762).

Таким образом, истцом не представлен подготовленный и оформленныйв установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировкипереустраиваемого и (или) перепланируемого помещения вмногоквартирном доме.

Доказательств обеспечения доступа сотрудников ООО «Аварийно-восстановительная компания» в жилое помещение с целью оценки соответствия произведенной перепланировки представленному проекту в материалах дела не имеется.

Также в представленных истцом документах усматриваютсяразночтения: в проектной документации на плане «после перепланировки» (лист 8) показаны санитарно-технические приборы (раковина в кухне иунитаз, раковина, ванна в санузле), а в техническом паспорте на квартиру№ ***, составленном по состоянию на 16.04.2024, санитарно-техническиеприборы отсутствуют.

Истцом не доказано, что произведенные им переустройство перепланировка соответствуют действующему законодательству, прав и законных интересов иных лиц не нарушают, вследствие чего заоконных оснований для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии у суда не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истцом не было представлено суду все документы и согласования, необходимые для проведения переустройства и перепланировки указанного жилого помещения.

Таким образом, суд полагает, что исковые требования истца являются необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 к Администрации г. Благовещенска о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение одного месяца с момента принятия его в окончательной форме.

Председательствующий судья Т.И. Кузьмин

Решение в окончательной форме составлено 12 января 2026 года.