77RS0013-02-2024-007371-88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2024 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6799/2024 по иску фио Арибхужи Шамсидиновича к Филиалу № 2 ОСФР по адрес и адрес о включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Филиалу № 2 ОСФР по адрес и адрес, указав, что 11.09.2023 обратился к ответчику за досрочным назначением страховой пенсии по старости как лицу, проработавшему водителем на регулярных городских пассажирских маршрутах. Решением Филиалу № 2 ОСФР по адрес и адрес от 20.10.2023 № 230000110355/1118255/23 ему было в этом отказано ввиду недостаточности страхового стажа, в который не были включены периоды нахождения истца в отпуске без сохранения заработной платы с 02.03.2020 по 14.03.2020гг., с 14.11.2021 по 19.11.2021 гг., с 21.11.2021 по 22.11.2021гг., с 02.01.2022 по 07.01.2023гг., 09.01.2022г., с 01.02.2022 по 04.02.2022гг., с 06.02.2022 по 11.02.2022гг., 13.03.2023г., а также ввиду недостаточности специального стажа, в который не были включены периоды работы истца водителем автобуса на городских маршрутах с 01.01.2012 по 13.02.2012гг., с 18.09.2014 по 30.09.2014 гг., 23.04.2017г.С учетом вышеизложенного, истец просил суд признать решение незаконным, включить в его в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости период нахождения отпуске бе сохранения заработной платы, считая, что имеет специальный стаж требуемой длительности, просил признать незаконным оспариваемое решение в отношении обозначенных периодов, обязать ответчика зачесть его в специальный стаж, предусмотренный п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
В судебном заседании истец поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика Филиал № 2 ОСФР по адрес и адрес в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск..
В соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии устанавливаются законом.
По общему правилу, установленному ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины ДД.ММ.ГГГГ г.р., достигшие возраста 61 г.06 мес., имеющие страховой стаж 12 лет и значение ИЛК не менее 21.
На основании п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Статьёй 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4).
В силу ч. 6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьёй 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее – Правила от 11.07.2002 № 516).
На основании п.п. 4, 5 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в календарном порядке периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Досрочное страховое обеспечение водителям автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах впервые было предусмотрено в Законе адрес от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в адрес» (п. «к» ч. 1 ст. 12) с 01.01.1992 согласно Закону РФ от 06.02.1992 № 2294-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон адрес «О государственных пенсиях в адрес». До 01.01.1992 в пенсионном законодательстве такая норма отсутствовала.
Требование о подтверждении выполнения работ в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени, для возникновения права на пенсию на льготных условиях было введено указанием Минсоцобеспечения адрес от 15.05.1991 № 1-57-У по отношению к Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (п. 3 Указания), и утверждённым приказом Минтруда адрес № 3, Минсоцзащиты адрес № 235 от 08.01.1992 разъяснением «О порядке применения на территории адрес Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 и введённых в действие на территории адрес с 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров адрес от 02.10.1991 № 517» (п. 2 Разъяснений). Это требование сохранялось в дальнейшем согласно утверждённым постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 разъяснениям «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (п. 5 Разъяснений), до настоящего времени в соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (пункты 4,5 Правил, приведённые выше).
Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утверждёнными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 1 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
В соответствии с п. 5 утверждённых постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 разъяснений «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объёмов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.
Пункт 6 Правил от 11.07.2002 № 516 также предусматривает, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объёмов производства, а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных Списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
Письмом Минтранса России от 02.07.1992 № 13-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения РФ (письмо от 01.06.1992 № 1-2110-15) установлен Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно указанному Порядку, право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц (п. 1). Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, а при их отсутствии – справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.) (п. 2). При суммированном учёте рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца. В рабочее время за месяц включается суммарное время работы на линии на регулярном городском пассажирском маршруте и связанное с этой работой суммарное время на выполнение работ по обеспечению трудовых функций: на проведение подготовительно-заключительных работ, на прохождение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (по норме, установленной предприятием) на участие в плановых технических обслуживаниях № 1 и № 2 и на устранение эксплуатационных неисправностей автобуса при работе на регулярных городских маршрутах. Время выполнения указанных работ также можно рассчитать на основании лицевых счетов (ведомостей на заработную плату) (п. 3).
Пунктом 8 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённого постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Секретариатом ВЦСПС от 16.08.1977 № 255/16, было предусмотрено, что в состав рабочего времени водителя включается: а) установленное нормативами подготовительно - заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии на предприятие, а при междугородных перевозок – для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены; б) время проведения предрейсового медицинского осмотра водителей продолжительностью до 5 минут в смену; в) время движения автомобиля на линии; г) время стоянки: в пунктах погрузки и разгрузки, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей; д) время простоев не по вине водителя.
Согласно п. 12 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённого постановлением Минтруда РФ от 25.06.1999 № 16, принятого взамен вышеуказанного Положения в состав рабочего времени водителя включается: а) время управления автомобилем; б) время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах; в) подготовительно - заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию; г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии; д) время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей; е) время простоев не по вине водителя; ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей автомобиля, а также регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи; и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей; к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Пункт 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённого приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, принятого взамен Положения, утверждённого постановлением Минтруда РФ от 25.06.1999 № 16, и действовавшего до 01.01.2021 согласно постановлению Правительства РФ от 26.10.2020 № 1742, устанавливал, что рабочее время водителя состоит из следующих периодов: а) время управления автомобилем; б) время специальных перерывов для отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах; в) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены; г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно; д) время стоянки в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей; е) время простоев не по вине водителя; ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов, а также выполнения регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи; и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем, при направлении в рейс двух и более водителей; к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Уставом автомобильного транспорта адрес, утверждённым постановлением Совмина адрес от 08.01.1969 № 12 и действовавшим до 18.03.2009, автомобильные перевозки подразделяются на городские, пригородные, междугородные, межреспубликанские и международные. К городским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в пределах черты города (другого населенного пункта), к пригородным – перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 километров включительно, к междугородным – перевозки, осуществляемые за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние более 50 километров, к межреспубликанским – перевозки, осуществляемые по территории двух и более союзных республик, и к международным – перевозки, осуществляемые за пределы или из-за пределов адрес (ст. 5). Для выполнения городских, пригородных, междугородных и межреспубликанских перевозок пассажиров организуются соответственно городские, пригородные, междугородные и межреспубликанские автобусные маршруты. Организация новых городских и пригородных маршрутов производится территориальными объединениями автомобильного транспорта по согласованию с исполнительными комитетами городских, районных Советов народных депутатов (ст. 76).
Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозки пассажиров и багажа, грузов осуществляются в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении. Перевозки в городском сообщении осуществляются в границах населённых пунктов (ст. 4). Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок. Регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования. Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на: перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок; перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещённом Правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если, согласно расписанию, посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществляются в начальном и конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров (ст. 19). Маршрут регулярных перевозок – предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке (ст. 2).
Таким образом, к городским пассажирским маршрутам относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (населенного пункта), выполняемые автотранспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров. К регулярным пассажирским относятся перевозки, осуществляемые с определённой периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещённом Правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок. Транспортное средство осуществляет движение по расписанию, своевременно следует по всем промежуточным контрольным пунктам и прибывает на конечный пункт по расписанию с учётом допустимых отклонений.
В соответствии с Приложением 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятому решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, к автобусам отнесены транспортные средства категории M2 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т и транспортные средства категории M3 – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.
Из материалов дела усматривается, что истец ФИО1, паспортные данные, 11.09.2023г. обратился в Филиал №2 ОСФР по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального Закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Решением Филиала №230000110355/1118255/23 от 20.10.2023г. в назначении страховой пенсии было отказано.
Из страхового стажа исключены периоды: с 02.03.2020 по 14.03.2020гг., с 14.11.2021 по 19.11.2021 гг., с 21.11.2021 по 22.11.2021гг., с 02.01.2022 по 07.01.2023гг., 09.01.2022г., с 01.02.2022 по 04.02.2022гг., с 06.02.2022 по 11.02.2022гг., 13.03.2023г. - отпуска без сохранения заработной платы.
Стаж ФИО1, дающий право на пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 8 Закона от 28.12.2013г. составил 9 лет 08 месяцев 20 дней, при требуемом стаже - 12 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент 67,377, при требуемом 21,00.
Учитывая вышеизложенное, право на назначение страховой пенсии по старости соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013г.№ 400-ФЗ "О страховых пенсиях» отсутствует.
Из стажа на соответствующих видах работ исключены периоды: с 01.01.2012 по 13.02.2012гг., с 18.09.2014 по 30.09.2014гг., 23.04.2017г. - работодатель не представил в базу данных персонифицированного учета сведения о стаже на соответствующих видах работ.
Стаж на соответствующих видах по выписке из страхового стажа застрахованного лица составил 07 лет 05 месяцев 03 дня, при требуемом 20 лет.
Учитывая вышеизложенное, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях» отсутствует.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности на соответствующих видах работ и трудовом стаже работника. На основании п. 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе архивными, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В трудовой книжке истца имеются относящиеся к спорным периодам записи о том, что ФИО1 с 05.12.2011 был переведен в отдел эксплуатации водителем автобуса-перегонщиком 3 класса категории Д.Е. (Приказ от 05.12.2011 № 1724-к) в ГУП «Мосгортранс» филиал 14-й автобусный парк адрес, 13.02.2012 уволен в связи с истечением срока трудового договора пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ (Приказ от 13.02.2012 г. № 184-к); с 18.09.2014 г. принят в отдел эксплуатации водителем автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов 5 разряда с 80-часовой стажировкой в ГУП «Мосгортранс» филиал 14-й автобусный парк адрес; с 02.08.2015 г. уволен в связи с истечением стажа трудового договора пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ (Приказ от 31.07.2015 г. № 1058-к); 23.08.2015 г. принят в отдел эксплуатации водителем автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов 5 разряда в ГУП «Мосгортранс» филиал 14-й автобусный парк адрес (Приказ от 21.08.2015 г. № 1235-к); 01.07.2017 в соответствии с приказом ГУП адрес «Мосгортранс» от 25.11.2016 г. № 1786 «О переименовании филиалов», Филиал 14-й адрес ГУП «Мосгортранс», переименован в филиал Юго-западный ГУП «Мосгортранс», откуда 29.05.2017 г. уволен по соглашению сторон пункт 1 часть 1 статьи 77 ТК РФ (Приказ от 29.05.2017 № 9614-к).
На основании изложенного суд признаёт доказанным, что характер и условия труда фио с 01.01.2012 по 13.02.2012гг., с 18.09.2014 по 30.09.2014 гг., 23.04.2017г. соответствовали условиям труда, предусмотренным п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Сведений об издании работодателем приказов, на основании которых истцу устанавливался неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, в материалах дела не имеется. Ответчиком каких-либо доказательств, подтверждающих выполнение истцом в соответствующее время работы в режиме неполной трудовой занятости, не представлено.
Из страхового стажа подлежат исключению отпуска без сохранения заработной платы, как не предусмотренные п. 5 Правил от 11.07.2002 № 516, отражённые в выписке из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица: с 02.03.2020 по 14.03.2020гг., с 14.11.2021 по 19.11.2021 гг., с 21.11.2021 по 22.11.2021гг., с 02.01.2022 по 07.01.2023гг., 09.01.2022г., с 01.02.2022 по 04.02.2022гг., с 06.02.2022 по 11.02.2022гг., 13.03.2023г. – отпуска без сохранения заработной платы.
Таким образом, в специальный стаж истца для досрочного назначения страховой пенсии по старости на основании п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежат включению следующие периоды: с 01.01.2012 по 13.02.2012гг., с 18.09.2014 по 30.09.2014 гг., 23.04.2017г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Обязать Филиал № 2 ОСФР по адрес и адрес включить в специальный стаж фио Арибхужи Шамсидиновича периоды работы:
- с 01.01.2012 года по 13.02.2012 года;
- с 18.09.2014 года по 30.09.2014 года, 23.04.2017 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято "14" марта 2025 года.
Судья фио