Дело № 2-738/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 года город Алдан
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Капраловой М.И., с участием прокурора Соян И.П., при секретаре судебного заседания Максимовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации городского поселения «Город Томмот» (далее – Администрация) о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ......., полученного по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, полученного взамен аварийного жилого помещения, расположенного по адресу: ......., на основании договора социального найма [Номер] от 30 декабря 2022 года. Согласно данному договору социального найма в качестве члена семьи включена сестра истца ФИО2. Ответчик была прописана в данном договоре на основании договора [Номер] от 30 декабря 2015 года на жилое помещение, расположенное по адресу: ........ В 2015 году ответчик вышла замуж за ФИО5 и проживает совместно с мужем по адресу: ........ Истец все расходы по содержанию спорной квартиры несет за свой счет.
В судебном заседании истец ФИО1 уточнил исковые требования, просил признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещение, расположенным по адресу: ........ В части требований к Администрации отказался.
Ответчик ФИО2, представитель ответчика Администрации в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи, с чем суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке заочного производства в силу ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, выслушав истца, заключение прокурора Соян И.П., полагавшую, иск подлежащим удовлетворению, изучив, огласив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствие со статьей 677 Гражданского кодекса Российской Федерации нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствие со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака), или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Судом установлено, что истец ФИО1 является нанимателем жилого помещения муниципального жилищного фонда, расположенного по адресу: ....... на основании договора социального найма [Номер] от 30 декабря 2022 года, полученного по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, взамен аварийного жилого помещения, расположенного по адресу: ......., на основании предыдущего договора социального найма [Номер] от 30 декабря 2015 года.
Исходя из адресной справки от 14 апреля 2023 года, ответчик зарегистрирована по адресу: ....... [Дата].
Судом также установлено, что ответчик фактически не проживает в спорной квартире, выехала добровольно, не несет расходы на содержание данного жилого помещения, соглашения о пользовании указанным жилым помещением не заключали.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, выехала из квартиры добровольно, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорного жилья. Достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что её отсутствие в квартире носит временный и вынужденный характер, что ему чинились препятствия со стороны истца во вселении и в проживании в жилом помещении, суду не представлено.
В материалах дела также отсутствуют доказательства, свидетельствующие о несении ответчиком бремени содержания спорного жилого помещения, участия в расходах на содержание, наличия личных вещей в жилом доме.
Таким образом, исковые требования ФИО1 являются обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 233 – 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ........
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Алданского районного суда
Республики ФИО3 Капралова