Дело № 2 - 419/25 Изготовлено 10 апреля 2025 года
УИД: 76RS0017-01-2024-003085-05
РЕШЕНИЕ
(заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Маханько Ю.М.,
при секретаре Мишеневой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле
28 марта 2025 года
гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, Администрации Некрасовского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к Администрации ЯМР, в которых, с учетом уточнения, просит:
- признать право собственности на ? долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивирует тем, что, в результате наследства им была приобретена ? доля в праве собственности на спорное имущество. Между тем, фактически передавался по наследству весь дом, расположенный на земельном участке, право собственности, на который перешло истцу в результате наследства полностью. Просит признать за ним право собственности по приобретательной давности.
В качестве соответчика привлечена Администрация Некрасовского сельского поселения ЯМР.
В судебном заседании истец требования поддержал по основаниям, указанным в иске. Дополнительно пояснил, что не знает о правах на вторую половину дома, предполагал, что возможно это была бабушка ФИО2
Представитель истца ФИО4 требования поддержала. Так же указала, что истец фактически владеет всем домом.
Иные участники процесса, извещенные своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.
Суд, заслушав явившихся участников процесса, в том числе показания допрошенного свидетеля, проверив и исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Понятие срока приобретательной давности дано в п. 1 ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение определенного времени приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
То есть приобретательная давность - срок, истечение которого позволяет лицу, фактически владевшему определенным имуществом как своим, приобрести право собственности на такое имущество. В связи с этим приобретательная давность относится к первоначальным способам приобретения права собственности.
Приобрести право собственности на имущество в силу приобретательной давности может как физическое, так и юридическое лицо. Такое лицо именуют еще давностным владельцем.
Между тем, как следует из материалов дела, согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию от 17 февраля 1977 года ФИО10 приобрел в порядке наследования ? долю в праве собственности на жилой дом в д<адрес> после смерти ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Данное имущество принадлежало наследодателю на основании справки Некрасовского сельского совета от 15 февраля 1977 года.
Согласно выписки из протокола совместного заседания профкома и «Совета трудового коллектива» от 15 октября 1988 года, в связи с необходимостью возведения фельдшерско-акушерского пункта в <адрес> и освобождением площадки под строительство принято решение обменять принадлежащий ФИО10 дом на <адрес>, принадлежащий ОПХ «Григорьевское», который передается ФИО10 в собственность.
Как следует из свидетельства о праве собственности на землю № 205 от 17 ноября 1992 года, ФИО10 был предоставлен в собственность земельный участок 0,15 га и в аренду 0,02 га
ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 умер. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 было выдано свидетельство о праве на наследование по завещанию на ? долю в праве собственности на жилой <адрес> и земельный участок 1781 кв.м. В свидетельстве о праве на наследование по завещанию указано, что данное имущество принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 17 февраля 1977 года.
Второй сын ФИО10 – ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ.
При этом данное свидетельство выдано после обмена домами по протоколу совместного заседания профкома и «Совета трудового коллектива» от 15 октября 1988 года.
ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти в права наследования по закону вступил его сын ФИО3, ему 3 августа 2016 года было выдано свидетельство о праве на наследование по закону на ? долю в праве собственности на жилой <адрес> и земельный участок с кадастровым номером № площадью 1781 кв.м. В свидетельстве о праве на наследование по закону указано, что данное имущество принадлежит наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 22 декабря 2000 года.
Согласно технического паспорта на жилой дом от 15 ноября 2000 года жилой <адрес> расположен на едином земельном участке.
Как следует из плана границ земельного участка с кадастровым номером №) от 24 октября 2000 года, площадь земельного участка составляет 1781 кв.м., границы установлены, на земельном участке расположен жилой дом.
В настоящее время земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ФИО3
Так же ФИО13 является единственным наследником ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, супруги ФИО10, ему было выдано свидетельство о праве на наследование по закону на денежные средства 18 марта 2003 года.
Постановлением Администрации Некрасовского сельского поселения ЯМР от 27 декабря 2021 года жилому дому с кадастровым номером № и земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 2 ст. 1112 ГК РФ).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала, что семья ФИО15 ранее проживала в половине совхозного дома, во второй половине проживала семья Горшковых. Данный дом снесли в связи со строительство медпункта, а семье ФИО15 дали новый дом, которым до сих пор пользуются члены семьи ФИО15.
Таким образом, исходя из представленных материалов дела, показаний свидетеля фактически в состав наследства после смерти ФИО10 должен быть включен жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности на основании протокола совместного заседания профкома и «Совета трудового коллектива» от 15 октября 1988 года.
Именно данное имущество должно было перейти от наследодателя ФИО10 его наследнику ФИО13, а впоследствии истцу.
В соответствии со ст.218 п.2 абз.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
При этом земельный участок, на котором расположен жилой дом был предоставлен наследодателю ФИО10 решением Главы Администрации Некрасовского с/с от 27 октября 1992 года, передавался по наследству, в настоящее время принадлежит истцу.
Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Таким образом, суд считает, что истец имеет право на признание за ним права собственности на весь дом, однако не в порядке приобретательной давности, а в результате наследования. В данном случае суд вправе определить по завяленным требованиям надлежащий вид правоотношений, не выходя за рамки заявленных требований.
Таким образом, суд считает, что необходимо прекратить право собственности истца на ? долю в праве на спорный жилой дом и признать за ним право собственности на единое домовладение при отсутствии возражений и доказательств этих возражений со стороны ответчиков и третьих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Прекратить право собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на ? долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.М. Маханько