УИД №

Дело №2-206/2023 (2-2970/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2023 года

г.Магнитогорск

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Панова Д.В.,

при секретаре Скляровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к акционерному обществу Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд (далее по тексту АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указывая на уважительность причины пропуска такого срока.

Истец ФИО1, при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принял. Его представитель – ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования, указывая на то, что они обращались в ВТБ24, когда писали заявление о вступлении в наследство, однако им разъяснили, что нужно приходить после того, как истец вступит в наследство.

Представитель ответчика АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд, при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принял, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, а также в письменном ответе на запрос суда не возражал против восстановления истцу срока для получения пенсионных накоплений умершего.

Представитель третьего лица Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области, при надлежащем извещении, участия в судебном заседании не принял.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 07 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственный пенсионный фонд - особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются: деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения; деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и договорами об обязательном пенсионном страховании, деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

Согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 710 "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии" Фонд, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по договору (заявлению) о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

При отсутствии в договоре сведений о правопреемниках и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений в случае получения фондом сведений о наличии правопреемников по закону по истечении срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, извещение правопреемников по закону осуществляется не позднее 15 рабочих дней со дня получения документов, содержащих сведения о наличии таких правопреемников, но не позднее срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

В соответствии со статьей 36.21 Закона N 75-ФЗ от 07 мая 1998 года "О негосударственных пенсионных фондах" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера этой части указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении.

Как разъяснено в разделе "Вопросы по делам, возникающим из пенсионных правоотношений" (вопрос 3) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2008 года, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

В судебном заседании установлено, что 20.03.2018 между ФИО7 и АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд был заключен договор об обязательном пенсионном страховании, по которому страховщиком по обязательному пенсионному страхованию умершего застрахованного лица ФИО8 является АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд, в котором ведется пенсионный счет, на котором имеются средства пенсионных накоплений.

ФИО9. умер ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО1 является правопреемником (сыном) умершего ФИО10., что подтверждается свидетельством о рождении (л.д.12).

Как следует из ответа ответчика в адрес нотариуса, с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд истец и иные лица не обращались, то есть по прошествии на настоящий момент более шести месяцев с даты смерти застрахованного лица срок для обращения с подобным заявлением пропустили.

Представитель истца в качестве уважительной причины пропуска срока обращения в суд указала на неосведомленность о месте хранения средств пенсионных накоплений умершего, а также на введение их в заблуждение сотрудниками Банка <данные изъяты>.

Из материалов дела следует, что у ответчика отсутствовали сведения о наличии правопреемников умершего застрахованного лица. Вместе с тем, в адрес ответчика направлялся запрос нотариуса по заведенному после смерти ФИО11. наследственному делу.

Суд полагает, что указанные истцом причины пропуска срока являются заслуживающими внимания. Истец не знал о наличии у умершего пенсионных накоплений во вне государственном фонде, сведения о состоянии счета мог получить при жизни только сам ныне умерший ФИО12 Извещение о возможности получения средств пенсионных накоплений не было получено истцом.

Вместе с тем, одним из условий возникновения права на страховую пенсию является наличие средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Сотрудники АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд не информировали истца о наличии пенсионных накоплений у умершего и возможности их получения, что могло быть осуществлено, в том числе, путем направления соответствующего письма для правопреемников умершего застрахованного лица по известному адресу регистрации последнего.

Отсутствие у правопреемников застрахованного лица информации о наличии этих средств может, по мнению суда, лишает их возможности заявить о своем праве на их получение.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Представитель ответчика не предоставил в суд допустимых доказательств, подтверждающих, что АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд извещало правопреемников ФИО13. о возможности получения средств пенсионных накоплений после его смерти, а также не предоставил доказательств, подтверждающих невозможность извещения правопреемников умершего.

При таких обстоятельствах, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений подлежит восстановлению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования искового заявления ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Магнитогорска.

Председательствующий: Д.В. Панов

Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 года.