УИД 77RS0034-02-2025-011455-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-12396/2025

по иску фио к ИП фио об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит установить факт трудовых отношений между истцом и ответчиком в период с 05.09.2024 по 31.10.2024; взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за задержку выплат в размере сумма и по дату фактического исполнения обязательства, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы.

В обоснование заявленных требований указал, что 05.09.2024 с ведома ИП фио истец фактически приступила к выполнению работы в должности продавца-кассира. Место работы - кофейня Осетинские пироги, адрес. Heсмотря на то, что истец выполнял работу в период с 05.09.2024 по 31.10.2024, трудовой договор заключен не был. Ответчик выплачивал истцу заработную плату путем переводa денежных средств по номеру телефона месяца на карту ПАО Сбербанк. Однако после увольнения истца, задолженность по заработной плате в полном объеме не погашена.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании требования иска поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

На основании ч. 1 и ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В силу ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Согласно ст. 1 Конвенции № 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы» (принята в адрес 01 июля 1949 года) термин «заработная плата» означает независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или заработок, могущие быть исчисленными в деньгах и установленные соглашением или национальным законодательством, которые предприниматель должен уплатить в силу письменного или устного договора о найме услуг трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Как следует из искового заявления истца, 05.09.2024 с ведома ИП фио истец фактически приступила к выполнению работы в должности продавца-кассира. Место работы - кофейня Осетинские пироги, адрес. Heсмотря на то, что истец выполнял работу в период с 05.09.2024 по 31.10.2024, трудовой договор заключен не был. Ответчик выплачивал истцу заработную плату путем переводa денежных средств по номеру телефона месяца на карту ПАО Сбербанк. Однако после увольнения истца, задолженность по заработной плате в полном объеме не погашена.

В связи с чем, истец просит установить факт трудовых отношений между истцом и ответчиком, взыскать задолженность по заработной плате, компенсацию морального вреда.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного иска в силу следующего.

В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В подтверждение своей позиции о наличии трудовых отношений истцом в нарушении положений ст. 56 ГПК РФ не представлено каких-либо достоверных доказательств наличия трудовых отношений между ним и ответчиками (приказов, писем на бланке организации, заявлений, переписки с работодателем в том числе посредством сети «Интернет», доверенностей от имени работодателя, расчетных листков, а равно документов, подтверждающих нахождение ее на рабочем месте).

Таким образом, в нарушение указанных положений истцом в ходе судебного разбирательства не представлено каких-либо достаточных и допустимых доказательств того, что между ним и ответчиком имелись трудовые отношения, либо того, что он был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, получал от имени работодателя вознаграждение.

Суд отмечает, что кадровых решений в отношении истца не принималось, заявление о приеме на работу к ответчику истец не подавал, приказ о приеме его на работу не издавался, трудовой договор с ним не заключался, табель учета рабочего времени в отношении истца не велся, трудовая книжка ответчику истцом не представлялась, у истца не было должностной инструкции, она не подчинялась правилам, внутреннего трудового распорядка, у нее отсутствовала обязанность являться на конкретное рабочее место и выполнять трудовую функцию.

Также истцом суду не представлено доказательств того, что она обращался к ответчику с требованием официального оформления трудовых отношений.

Суд отмечает, что все доводы со стороны истца, указанные в обоснование заявленных требований, носят исключительно голословный характер и ничем объективно не подтверждены.

Поскольку стороной истца не доказан факт наличия между ним и ответчиком трудовых отношений, не представлены какие-либо доказательства в обоснование заявленных требований, в удовлетворении требований истца об установлении факта трудовых отношений суд находит необходимым отказать.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований истца об установлении факта трудовых отношений, суд одновременно отказывает и в удовлетворении производных от основного требований истца о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за нарушение сроков выплат и компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований фио к ИП фио об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2025 года

Судья: фио