Дело № 5-17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 31.01.2025 г.
Судья Хабаровского районного суда Хабаровского края (<...>) Фомина О.В.,
с участием ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, проживающей: <адрес>, паспорт серии ДД.ММ.ГГГГ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 01. мин., находясь по адресу, <адрес> повторно в течение одного года совершила административное правонарушение, выразившееся в нарушении режима пребывания (проживания) в РФ, а именно в нарушение правил миграционного учета в течение семи рабочих дней с момента окончания регистрации по месту жительства и продолжая, фактически, проживать по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, не зарегистрировалась по месту жительства по вышеуказанному адресу, чем нарушила ст. 14 ч.1, ст. 16 ч.1 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении признала. Пояснила суду, что живет в России давно по адресу, указанному в протоколе. Дом принадлежит ее брату, живет с мамой и братом, имеет действующий вид на жительство. Не знала, что нужно продлевать регистрацию. Она имеет психоневрологическое заболевание, с детства отстает в развитии от сверстников. Писать умеет, этому ее научила мама, решения о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной судом не выносилось, русский язык знает, в помощи переводчика не нуждается. Работать не может по состоянию здоровья, семью, фактически, содержит брат, поскольку у мамы очень маленькая пенсия. Раскаялась в совершении правонарушения, обязалась более нарушений миграционного законодательства не допускать. Просила не назначать административное наказание в виде административного выдворения, поскольку в Узбекистане у нее родственников нет. Готова понести наказание в виде административного штрафа, размер которого просила снизить ввиду тяжелого материального положения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1, будучи предупрежденным об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ и которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что ФИО2, при составлении протокола об административном правонарушении, были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1, 24.2, 25.5 КоАП РФ, в протоколе ФИО2 расписалась лично.
Выслушав пояснения ФИО2, допросив свидетеля ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст. 2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
За аналогичное административное правонарушение, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства повторно, установлена административная ответственность частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" установлено, что миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.
Как следует из положений Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ и неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в Определениях от 16 декабря 2010 года N 1680-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1297-О-О, необходимыми элементами единой системы миграционного учета являются постановка иностранных граждан на учет и снятие их с учета по месту пребывания, предполагающие возложение определенных обязанностей как на иностранного гражданина, так и на принимающую его сторону.
Пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ установлено, что миграционный учет включает в себя, в том числе, регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.
При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование сведений об иностранном гражданине, в том числе: вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; дата регистрации по последнему месту жительства и его адрес, даты регистрации и снятия с регистрации по предыдущим местам жительства и их адреса; дата постановки на учет по последнему месту пребывания и его адрес, даты постановки на учет и снятия с учета по предыдущим местам пребывания и их адреса; основания постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета (часть 1 статьи 9 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ).
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ установлено, что постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 названной статьи.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Из обстоятельств дела следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получила вид на жительство в РФ (решение № от ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО2 была поставлена на миграционный учет по месту жительства по адресу <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ По окончании указанного срока продолжила проживать по указанному адресу, не подав, при этом, в установленный ч.1 ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ срок заявление о регистрации по месту жительства, чем нарушила правила миграционного учета, т.е. допустила нарушение режима пребывания (проживания) в РФ.
Учитывая изложенное, суд находит, что бездействие ФИО2 по неподаче в орган внутренних дел в течение 7 дней с момента окончания регистрации по месту жительства, образует собой объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторным является совершение однородного административного правонарушения, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 данного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлась лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Так, в ходе рассмотрения дела установлено, что постновлением заместителя начальника ОВД ОМВД России по Хабаровскому району № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 01 мин. в <адрес> допустила нарушение режима пребывания (жительства) в РФ, выразившееся в том, что в течение семи рабочих дней с момента получения вида на жительство (ДД.ММ.ГГГГ) № от ДД.ММ.ГГГГ по бессрочно не зарегистрировалась по месту жительства, чем нарушила п.1 ст. 14 и п.1 ст. 16 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 г., ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу, штраф ФИО2 оплачен, о чем в материалах дела имеется квитанция.
Руководствуясь изложенным, суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, ФИО2 в нарушение правил миграционного учета в течение семи рабочих дней с момента окончания регистрации по месту жительства, фактически продолжая проживать по вышеуказанному адресу, не зарегистрировалась по месту жительства по вышеуказанному адресу, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Событие и состав административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами по делу:
- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим сведения, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ, и позволяющим установить событие административного правонарушения;
- паспортом иностранного гражданина, справкой о подтверждении личности иностранного гражданина, информационной картой, данными ИБД-Ф, данными ФМС России АС ЦБДУИГ, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ, видом на жительство №
- пояснениями ФИО2, данными ею в ходе рассмотрения дела.
Указанные доказательства судом признаются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения дела.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
К смягчающему ответственность обстоятельству суд полагает возможным отнести признание ФИО2 вины в совершенном правонарушении.
При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность виновной, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 КоАП РФ, санкцию ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.
Конституция Российской Федерации признает право на беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию только за российскими гражданами (статья 27, часть 2), а право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства - лишь за теми, кто законно находится на территории России (статья 27, часть 1); при этом семья находится под защитой государства (статья 38, часть 1). Эти конституционные требования подлежат обязательному соблюдению при определении и применении правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также норм об ответственности за их нарушение (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2016 года N 5-П, от 20 октября 2016 года N 20-П и от 6 октября 2022 года N 41-П).
Административное выдворение иностранного лица или лица без гражданства за пределы РФ, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым нормам.
Указанная мера является административным наказанием, назначаемым иностранным гражданам или лицам без гражданства за совершение ими административных правонарушений, в том числе в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации (глава 18 КоАП Российской Федерации). Обязательное назначение иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено, среди прочего, отдельными положениями статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, обеспечивающей соблюдение правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно правовым позициям, выработанным Конституционным Судом Российской Федерации, само по себе установление федеральным законом административного выдворения за пределы Российской Федерации в качестве обязательного наказания за определенные миграционные правонарушения не противоречит Конституции Российской Федерации, а точность и ясность правил назначения наказаний предотвращают излишнее усмотрение и злоупотребления в процессе применения административных санкций. При этом суды, не ограничиваясь установлением только формальных оснований применения закона, должны исследовать и оценивать реальные обстоятельства, чтобы признать соответствующие решения в отношении иностранного гражданина либо лица без гражданства необходимыми и соразмерными. Кроме того, из гуманитарных соображений не исключается необходимость учитывать семейное положение и другие чрезвычайные, заслуживающие внимания обстоятельства. Наложение же предусмотренного законом административного наказания при определенных обстоятельствах может противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод (Постановления от 17 февраля 1998 года N 6-П, от 14 февраля 2013 года N 4-П и от 25 февраля 2014 года N 4-П; Определения от 12 мая 2006 года N 155-О, от 4 июня 2013 года N 902-О, от 5 марта 2014 года N 628-О, от 28 сентября 2017 года N 1808-О, от 27 февраля 2020 года N 524-О, от 31 марта 2022 года N 534-О и др.).
Опираясь на эти правовые позиции и несмотря на безальтернативный характер санкции отдельных положений статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что суды при разрешении дел о нарушении иностранным гражданином (лицом без гражданства) правил въезда в Российскую Федерацию (режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) с учетом всех фактических обстоятельств конкретного дела вправе не назначать правонарушителю административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (Определения от 28 мая 2020 года N 1125-О, от 31 марта 2022 года N 534-О, от 31 января 2023 года N 192-О, от 30 января 2024 года N 16-О и др.).
5 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2023 года N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который дополнил статью 4.1 КоАП Российской Федерации частью 3.8, закрепившей, что, если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением ряда случаев), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов. Соответственно, с момента вступления в силу данного Федерального закона с учетом перечисленных обстоятельств, в том числе семейного положения иностранного гражданина, обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации заменяется иными мерами административной ответственности.
При таком положении, а также учитывая, что ФИО2 имеет бессрочный действующий вид на жительство РФ и планирует в дальнейшем проживать в России, суд полагает назначение наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ не будет обеспечивать достижение целей административного наказания.
Исходя из того, что ФИО2 является иностранным гражданином, в силу состояния здоровья не имеет самостоятельного заработка, но проживает совместно с мамой и братом, имеющими доход и содержащими ее, а также, что привлекаемое к административной ответственности лицо выразило намерение в кратчайшие сроки исполнить административное наказание в виде административного штрафа, в случае, если таковое будет назначено судом, суд полагает возможным применить в рассматриваемом деле положения п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь п.3.8 ст. 4.1., ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, гражданку Республики Узбекистан, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УМВД по Хабаровскому краю (ОМВД по Хабаровскому району, л/с №); ИНН №, КПП №, ОКТМО №, казначейский счет № банк получателя: Отделение Хабаровск Банка России ЕКС №, код БК №; БИК № УИН №
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Хабаровский районный суд Хабаровского края.
Судья О.В. Фомина