Дело №а-2971/2025 12 сентября 2025 года
в <адрес>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Тосненский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Леоненко Е.А.,
С участием помощника Тосненского городского прокурора ФИО3
При секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> и <адрес> к Ихссан ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> и <адрес> обратилось в суд с административным иском к ФИО5С. об установлении административного надзора со следующими административными ограничениями:
- запрещение на пребывание в детских дошкольных учреждениях, детских домах и интернатах, школах, лицеях, гимназиях, училищах, детских и школьных домах творчества и иных учреждениях детского и подросткового основного и дополнительного образования, а также во всех прочих учреждениях и местах, в которых обучаются и (или) проживают и (или) проходят лечение несовершеннолетние, а равно, если указанные учреждения и места предназначены, в том числе, для отдыха и досуга несовершеннолетних;
- запрещение на пребывание в специализированных местах продажи товаров для детей и подростков (включая отделы и секции указанных товаров и продукции в универсальных магазинах, торговых центрах и других торговых организациях);
- запрещение на пребывание в театрах, кинотеатрах, концертных залах, развлекательных комплексах и центрах, спортивных комплексах, стадионах, общественных парках культуры и отдыха, музеях, выставочных залах и комплексах и других учреждениях и местах, предназначенных для досуга и развлечения граждан;
- запрещение на пребывание на вокзалах, железнодорожных станциях, в аэропортах, в морских и речных портах и других транспортных узлах без наличия соответствующего проездного документа либо его аналога;
- запрещение на посещение массовых спортивных, развлекательных, выставочных, обрядовых, а также общественно-политических (за исключением выборов представителей органов государственной власти непосредственно в часы проведения голосования и в месте проведения такового) и иных массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (кроме участия в мероприятиях, предусмотренными исключениями из данного пункта);
- запрещение на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период с 22 часов до 6 часов;
- запрещение на выезд поднадзорного лица за пределы муниципального образования, в границах которого находится место жительства указанного лица;
- обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
В обоснование иска указало, что анализ поведения ФИО5С.., осужденного за совершение особо тяжкого преступления, за время отбывания наказания свидетельствует об отрицательном его характере. За весь период отбывания наказания поощрений не имеет. Режим отбывания наказания нарушает, имеет взыскания.
Административный истец, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явился в судебное заседание, явку административного истца суд не признал обязательной.
В соответствии со ст. 150 КАС Российской Федерации суд рассматривает административное дело в отсутствии неявившихся лиц.
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» (далее Закон), 1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Согласно статье 4 Закона 1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
Пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Судом установлено, что Ихссан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы в виде запрета выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга, не изменять место жительства без с согласия специализированного государственного орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на срок 1 год, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации
В местах лишения свободы ФИО5С. зарекомендовал себя отрицательно, имеет действующие взыскания.
В отношении иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, суд учитывает следующее.
Согласно п.1 ст.20 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (страны СНГ), не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу п.2 ст.5 этого же Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Видом на жительство признается документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию (ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Поскольку у ФИО5С. не имеется места жительства и регистрации по месту временного пребывания, вида на жительства на территории Российской Федерации, не имеет родственников граждан Российской Федерации, намерен уехать себе на Родину, он является иностранным гражданином, у которого на дату освобождения из мест лишения свободы не имеется законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, то в отношении него не может быть установлен административный надзор.
На основании изложенного, руководствуясь главой 15 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> и <адрес>- отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы или представления через Тосненский городской суд, с момента изготовления мотивированного решения ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: