адм.дело №- /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 марта 2025 года город Будённовск

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Смирнова И.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведённого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего водителем, инвалидность отрицающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Будённовский городской суд от должностного лица, заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД России «Буденновский» поступил материал в отношении ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУП и ПД ОМВД России «Буденновский» ФИО3 составлен административный протокол в отношении ФИО4 по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, за следующее правонарушение.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, ФИО4, находясь в состоянии опьянения, по адресу: СК, Будённовский район, <адрес>, около <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку с окружающими, на неоднократные просьбы прекратить свои действия не реагировал. По прибытии сотрудников полиции данный гражданин был агрессивен, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на требования успокоиться и прекратить свои противоправные действия не реагировал, и к ФИО4 была применена физическая сила.

В качестве доказательства представлены протокол об административном правонарушении <адрес>3-26 от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты; рапорт заместителя командира ст. УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России «Будённовский» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление и объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит принять меры к ФИО4; объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенное в административном протоколе.

Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Протокол об административном правонарушении <адрес>3-26 от ДД.ММ.ГГГГ составлен надлежащим должностным лицом.

Согласно представленного рапорта, в действиях ФИО4 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Анализируя пояснения ФИО4 суд находит их достоверными, его вина подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно рапортом сотрудника полиции, заявлением ФИО2 и объяснением свидетелей ФИО1 и иными материалами.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО4 доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО4 судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признаёт признание вины и раскаяние.

Таким образом, учитывая данные о личности ФИО4, фактические обстоятельства произошедшего, принимая во внимание, то обстоятельство, что ФИО4 ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9 ч.1 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по СК, код подразделения 260-005) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу - на реквизиты: УФК по Ставропольскому краю (ОМВД России по Будённовскому району); КПП 262401001; ИНН <***>; код ОКТМО 07512000; номер счет получателя платежа 03100643000000012100 в Отделении Ставрополь Банка России/УФК по Ставропольскому краю; БИК 010702101; КБК 18811601201010001140, кор./счет 40102810345370000013, УИН 18880426250007333133.

По истечении 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение 10 дней.

Судья подпись И.А.Смирнова