25RS0029-01-2022-008756-89

2-585/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивановой О.В.,

с участием прокурора Титаренко С.В.,

при секретаре Демидовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Уссурийского городского округа к ФИО1 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,

установил:

администрация УГО обратилась к ответчику ФИО1 с иском о выселении, мотивируя свои требования тем, что жилое помещение, расположенное по адресу: г.Уссурийск, XXXX находится в собственности Уссурийского городского округа., на основании приказа заместителя министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ XXXX, Постановления администрации Уссурийского городского округа от ДД.ММ.ГГ XXXX, распоряжения управления имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа от ДД.ММ.ГГ XXXX-р. На основании поквартирной карточки в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированных граждан не значится. Однако, спорное жилое помещение без правоустанавливающих документов занимает ФИО1. В связи с чем, истец просит выселить ответчика ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX без предоставления другого жилого помещения.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом. Представитель истца просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства. Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Суд, изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, считавшего иск администрации Уссурийского городского округа к ФИО1 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения обоснованным и подлежащим удовлетворению, приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, следует из материалов дела, квартира XXXX в городе Уссурийске, находится в собственности Уссурийского городского округа, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, свидетельством о праве на наследство по закону л.д.8.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма.

Согласно п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что в спорном жилом помещении, расположенном по адресу: г.Уссурийск, XXXX без правоустанавливающих документов проживает ответчик ФИО1 л.д. 7,10.

Из выписки из картотеки регистрационного учета на жилое помещение следует, что по спорному адресу зарегистрированных граждан не значится л.д.6. Ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: г.Уссурийск, XXXX л.д.9.

В силу ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности, возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Договор социального найма, решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования, дающие ответчику право владения и пользования спорным жилым посещением, отсутствуют.

Доказательств, что ответчик вселен в спорное жилое помещение на законных основаниях в суде не добыто.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Ответчик в судебное заседание не явился, доказательств в обоснование своих возражений в силу ст. 56 ГПК РФ не представил.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что у ответчика не возникло жилищных прав на спорное жилое помещение, поэтому требование администрации Уссурийского городского округа о выселении ответчика без предоставления другого жилого помещения в силу ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г.Уссурийск, XXXX без предоставления другого жилого помещения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий О.В. Иванова

Мотивированное решение изготовлено 22 марта 2023 года.