25RS0009-01-2023-000105-55 № 5-11/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания.

г. Лесозаводск 17.02.2023

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев Андрей Викторович (692042, <...>),

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дата рождения: хх.хх.хххх, место рождения: ххххххх, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ххххххх, проживающего по адресу: ххххххх, не работающего, не женатого, паспорт: № хх, выдан хх.хх.хххх территориальным пунктом № хх межрайонного отделения УФМС России по Приморскому краю по городскому округу ххххххх,

УСТАНОВИЛ:

15.12.2022, в 15 час. 00 мин., по адресу: ххххххх, ФИО1 осуществил незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а именно осуществил реализацию спиртосодержащей продукции по цене 150 рублей за 0,5 литра К. При этом, действие ФИО1 не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 не явился, конверт с судебной повесткой возвращен в суд с отметкой почтового отделения “Истек срок хранения”. В соответствии с абзацем 2 пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (РПО разряда “Судебное”), утвержденного приказом ФГУП “Почта России” от 21.06.2022 № 230-п.

С учетом соблюдения положений Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (РПО разряда “Судебное”), утвержденного приказом ФГУП “Почта России” от 21.06.2022 № 230-п, полагаю возможным рассмотреть материалы настоящего дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО1

Изучив материалы дела, прихожу к следующему:

Частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от хх.хх.хххх № 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства” и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” установлен запрет производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных данным законом.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований КоАП РФ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; рапортом-сообщением помощника оперативного дежурного дежурной части МО МВД России “Лесозаводский” А.; объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; объяснением лица, купившего спиртосодержащую продукцию; протоколом личного досмотра К.; заключением эксперта № ххэ об исследовании спиртосодержащей жидкости.

Исследовав фактические обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ – розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства” и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Административное правонарушение выявлено 15.12.2022, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, составляющий один год за нарушение законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не истек.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.

Учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО1, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Изъятую спиртосодержащую продукцию объемом 0,2 л (остаток после проведения экспертизы), находящуюся в пластиковой бутылке, хранящуюся в МО МВД России “Лесозаводский”, по вступлению постановления в законную силу, уничтожить в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 “О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

Реквизиты уплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Приморскому краю (МО МВД РФ “Лесозаводский”), КПП: 250701001, ИНН: <***>, Код ОКТМО: 05711000, номер счета получателя платежа: 03100643000000012000, кор/сч.: 40102810545370000012, наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК: 010507002, КБК 18811601331010000140, УИН: № хх, наименование платежа – административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления с отметкой о неуплате административного штрафа и в течение десяти суток направляет его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.В. Гусев