Дело № 2-286/2022

УИД 73RS0015-01-2022-000556-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2022 года р.п. Новоспасское

Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:

судьи Берхеевой Г.И.,

при секретаре Соловьевой А.Б.,

с участием помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области Шундиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению

ФИО1 к ФИО2 о признании неприобретшей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к ФИО2 о признании неприобретшей право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобретенного по договору купли-продажи от 20.07.2022, заключенного между ним и его родной сестрой Я.В.А., (дата) года рождения. Я.В.А. с 2004 года являлась собственником спорного домовладения. По договоренности между ним и его сестрой Я.В.А. она проживает и зарегистрирована в данном доме.

В последствии им стало известно, что (дата) в вышеуказанном домовладении зарегистрировалась ФИО2 Ответчик в спорном доме никогда не проживала, не вселялась в него, её регистрация в доме носит формальный характер. ФИО2 членом семьи истца, его сестры Я.В.А. не является. Истец просил с учетом уточнений признать ФИО2, неприобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Я.В.А.

Истец ФИО1 в судебном разбирательстве не участвовал, извещался судом о времени, дате и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО1 – адвокат Тимаева Р.А. в судебном разбирательстве не участвовала, извещалась судом о времени, дате и месте судебного заседания надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с занятостью в другом процессе. Ранее в судебном заседании от 14.09.2022 доводы, изложенные в иске поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовала, о времени и месте проведения судебного заседания извещалась по имеющимся адресам в материалах дела, а также по последнему известному месту жительства, имеется возврат судебной корреспонденции.

Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения дела. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Третье лицо Я.В.А. в судебном разбирательстве не участвовала, извещалась судом о времени, дате и месте судебного заседания надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, представила отзыв на иск, в котором не возражала против его удовлетворения. Дополнительно указала, что спорный дом унаследован ею после смерти отца в 2004 году. Детей, мужа у неё нет. В 2022 году продала спорный дом своему брату ФИО1, который ей помогает по хозяйству. До настоящего времени она проживает и зарегистрирована в нем. Фактически ответчик с ней в доме не проживала и не вселялась в него, регистрация ФИО2 в спорном домовладении было формальным. В 2018 году со ФИО2 поддерживали дружеские отношения, а с 2019 года родственные либо дружеские отношения не поддерживают.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Отдел по вопросам миграции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новоспасский», в судебном заседании не участвовал, о времени и месте проведения судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Новоспасского районного суда Ульяновской области - novospasskiy.uln@sudrf.ru.

В силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Выслушав помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области, давшего в судебном заседании в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Статья 40 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину Российской Федерации его право на жилище, заключающееся в невозможности произвольного лишения жилища.

На основании ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, а именно отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства свидетельствуют о прекращении семейных отношений.

В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно абз. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судом установлено, что спорное жилой дом площадью 47,8 кв. м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1 на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 28.07.2022 (л.д. 17-18), а также собственником земельного участка по данному адресу, площадью 1079+/-6.8 кв.м, кадастровый № (л.д. 19-21).

Согласно договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 20.07.2022 ФИО1 приобрел у Я.В.А. в собственность спорный жилой дом площадью 47,8 кв. м, кадастровый №, а также земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежащий Я.В.А. на праве собственности в порядке наследования (свидетельство о государственной регистрации права от 09.02.2004).

Из копии домовой книги усматривается, что по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО2 Также данные обстоятельства подтверждаются заявлением о регистрации по месту жительства № 1225 от 27.09.2018, договором найма жилого помещения от 27.09.2018.

Согласно справке администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области от 09.09.2022 № 73-17-17 в доме по адресу: <адрес> проживает Я.В.А., (дата) года рождения.

Как следует из информации, представленной отделением по вопросам миграции МО МВД России «Новоспасский» от 15.09.2022 в спорном жилом доме зарегистрирована ФИО2,(дата) года рождения с (дата), Я.В.А., (дата) года рождения с (дата) по настоящее время.

Из рапорта участкового УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» следует, что сведений по поводу чинения препятствий ФИО2, (дата) года рождения проживания в спорном доме не имеется.

Как следует из Выписки из ЕГРН ФИО2 принадлежит на праве собственности жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 22.09.2012, жилое помещение по адресу: <адрес>.

В ходе судебного заседания от 14.09.2022 свидетели Е.М.Н., А.Н.З. поясняли, что ФИО2 никогда в спорный дом не вселялась, не проживала в нем, совместного хозяйства с истцом, Я.В.А. не вела. Я.В.А. в данном доме проживала всегда одна, мужа, детей у неё нет. Показания данных свидетелей являются последовательными и согласуются с доводами истца и третье лица Я.В.А., оснований не доверять им у суда не имеется,

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчик ФИО2 в спорном жилом доме не проживает и ранее не проживала, попыток вселиться не предпринимала, при этом членом семьи собственника спорного домовладения ФИО1, бывшего собственника Я.В.А. не является, общего хозяйства с ними не ведет, общего бюджета не имеет, её регистрация носит формальный характер. При этом у ФИО2 имеются в собственности жилые объекты недвижимости в Республике Татарстан.

Достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что отсутствие ответчика в спорном доме носит временный и вынужденный характер, что ей чинились препятствия со стороны истца во вселении и в проживании в жилом помещении, суду не представлено.

В материалах дела также отсутствуют доказательства, свидетельствующие об участии ФИО2 в оплате расходов на содержание жилого помещения, коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах, с учетом правовых норм действующего законодательства, учитывая, что регистрация ФИО2 в спорном жилом помещении носит формальный характер и не может порождать правовых последствий в виде приобретения права пользования жилым помещением, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании неприобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>, р.<адрес> являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, (дата) года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, в связи с признанием ответчика неприобретшей право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании неприобретшей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2, (дата) года рождения, (паспорт серии № от (дата)), неприобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение, после вступления в законную силу, является основанием для снятия ФИО2, (дата) года рождения (паспорт серии № от (дата)) с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме – 07.10.2022.

Судья Г.И. Берхеева