Дело № 2-3044/2023
УИД: 34RS0023-01-2023-000366-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2023 г. город Минеральные Воды
Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего – судьи Шаталовой И.А.,
с ведением протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,
установил:
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в размере 111 654,09 рублей в порядке суброгации, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 433,08 рублей.
В обоснование исковых требований истец указал, что 03.08.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: 403806, Волгоградская область, р-н. Котовский, х. Попки, ул. Мира, д. 6, с участием транспортных средств: Toyota Land Cruiser Prado г/н <номер>, водитель и владелец О.О.В. и ВАЗ 2110 г/н отсутствует, водитель и владелец ФИО1.
Виновником ДТП является водитель ФИО1, в действиях которого установлено нарушение ПДД РФ.
Транспортное средство Toyota Land Cruiser Prado г/н <номер> на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования <номер> в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № 171.3 от 14.09.2020 и получило повреждения в результате указанного события.
САО «ВСК» признало событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 111 654,09 рублей.
Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован. Таким образом, ответчик является лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного в указанном ДТП.
САО «ВСК», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, явку в судебное заседание своего представителя не обеспечило, представитель истца ФИО2 в своем заявлении просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, о чем в деле имеется расписка, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки в судебное заседание суд не известил.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 03.08.2022 произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: 403806, Волгоградская область, р-н. Котовский, х. Попки, ул. Мира, д. 6, с участием транспортных средств: Toyota Land Cruiser Prado, регистрационный знак <номер>, под управлением водителя О.О.В. и ВАЗ 2110 регистрационный знак отсутствует, под управлением водителя ФИО1
Указанное ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, который управляя автомобилем ВАЗ 2110, при движении задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на припаркованный автомобиль марки Toyota Land Cruiser Prado, регистрационный знак <номер>, что подтверждается схемой происшествия от 03.08.2022 и определением ст. гос. инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России по Котовскому району 34 АП 009263 от 03.08.2022 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3
В результате ДТП автомобилю Toyota Land Cruiser Prado, регистрационный знак <номер>, принадлежащему О.О.В., были причинены механические повреждения.
Поврежденный автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, регистрационный знак <номер>, на момент ДТП был застрахован в САО «ВСК» по страховому полису КАСКО <номер> от 17.12.2021 на условиях Правил комбинированного страхования автотранспортных средств № 171.3 от 14.09.2020.
Гражданская ответственность причинителя вреда ФИО1 на момент ДТП не была застрахована.
САО «ВСК» признало событие страховым случаем и произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 111 654,09 рублей, что подтверждается заказ-нарядом № ЗАП0043453 от 1012.2022, счетом на оплату № АП00003995 от 10.12.2022, страховым актом № 21550F5J02960-S000001Y, платежным поручением № 94766 от 20.12.2022.
Доказательства недостоверности стоимости восстановительного ремонта в материалах дела отсутствуют.
Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В силу абзаца 4 пункта 1 статьи 387 Гражданского кодекса Российской Федерации при суброгации права кредитора по обязательству к должнику, ответственному за наступление страхового случая, переходят к страховщику на основании закона.
В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. При суброгации страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между пострадавшим и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, перешедшее к страховщику право требования, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Таким образом, поскольку вина ФИО1 в причинении повреждений автомобилю Toyota Land Cruiser Prado, регистрационный знак <номер>, в результате ДТП 03.08.2022 установлена совокупностью представленных доказательству, у САО «ВСК», выплатившего страховое возмещение в натуральной форме в виде оплаты производства ремонта транспортного средства Toyota Land Cruiser Prado, регистрационный знак <номер> на СТОА в сумме в размере 111 654,09 рублей, возникло право требования взыскания с ответчика выплаченной суммы страхового возмещения в порядке суброгации, предусмотренное пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенного, требования САО «ВСК» подлежат удовлетворению.
Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает возмещение стороне, в пользу которой состоялось решение суда, всех понесенных по делу судебных расходов.
В связи с удовлетворением исковых требований в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины по иску в сумме 3 433,08 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт <номер>) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН <***>) убытки в размере 111 654,09 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 433,08 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Минераловодский городской суд Ставропольского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено 26.09.2023.
Судья И.А. Шаталова