Дело №
УИД-05RS0№-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2025 года <адрес>
Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Шихгерееве Г.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан об исправлении реестровой ошибки путем установления границ земельного участка с кадастровым номером 05:17:000079:436,
установил:
ФИО1 в лице своего представителя ФИО4 обратился в суд с иском к Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан об исправлении реестровой ошибки, путем установления границ земельного участка с кадастровым номером 05:17:000079:436.
В обоснование иска указал, что он ФИО1, является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: РД, <адрес>.
Данный земельный участок принадлежит ему на праве собственности, на основании выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, запись о регистрации в Едином государственном реестре недвижимости произведена ДД.ММ.ГГГГ за №.
Согласно данным, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о площадь земельного участка является учтенным и составляет 2400 кв.м., границы земельного участка не установлены и имеет статус ранее учтенного.
В связи с необходимостью получения землеустроительного дела для осуществления государственного кадастрового учета по уточнению местоположения и установлению границ и регистрации соответствующих изменений в государственном кадастре недвижимости им были проведены кадастровые работы, результатом которых является подготовленный межевой план.
02.04.2025г. документы через многофункциональный центр <адрес>ы были направлены в Росреестр для уточнения месторасположения земельного участка.
Рассмотрев представленные документы Управлением Росреестра было принято решение о приостановлении от ДД.ММ.ГГГГ в связи с обнаружением пересечения с земельным участком лесного фонда с кадастровым номером 05:07:000000:1489.
Земельный участок находится у него в пользовании более чем 25 лет, используется по целевому назначению.
Просить исправить реестровую ошибку путем установления границ земельного участка с кадастровым номером 05:17:000079:436 в соответствии с данными межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ по следующим координатам характерных точек: Х-104299,62; 104315,76; 104301,22; 104293,14; 104291,31; 104288,01; 104276,49; 104274,33; 104273,84; 104272,06; 104269,93; 104247,58; 104282,61; 104292,38: Y- 405825,42; 405844,59; 405865,87; 405870,32; 405870,54; 405869,21; 405859,01; 405860,56; 104273,84; 104272,06; 104269,93; 104247,58; 104282,61; 104292,38.
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие. Исковые требования поддерживает и просит удовлетворить в полном объеме.
Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, в назначенное время в судебное заседание не обеспечил явку своего представителя.
Третье лицо -Управление Рсреестра по <адрес>, надлежаще извещенное о месте и времени судебного заседания, в назначенное время в судебное заседание не обеспечили явку своего представителя.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г. № 136-ФЗ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших впорядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 14 ч. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе: межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Согласно ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации землеустройство проводится По инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей землевладельцев или по решению суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В соответствии с частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ"«0 государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка йх местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством. о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, Существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Частью 3 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 статьи 61).
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе, органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка (часть 6 статьи 61).
Внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных органом регистрации прав, в том числе в результате исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельного участка, сведений о местоположении границ и площади земельного участка, местоположении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельном участке не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости на основании документов, представленных в орган регистрации прав собственником указанных земельного участка, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства после внесения таким органом сведений о местоположении границ земельного участка, местоположении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельном участке.(ч.7.2).
Таким образом, согласно положениям данной статьи реестровая ошибка подлежит исправлению.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 7 Лесного кодекса Российской Федерации лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и данного Кодекса.
В соответствии со статьями 67 - 68 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, на которых расположены леса; землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса: землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, и включает в себя: проектирование лесничеств и лесопарков; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; проектирование лесных участков: закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков: таксацию лесов (выявление, учет, оценка качественных и количественных характеристик лесных ресурсов): проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Геодезические и картографические работы проводятся в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 209-ФЗ "О геодезии и картографии". В случаях закрепления на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов.
Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривая вопрос конституционности статьи 7 Лесного кодекса Российской Федерации, сформировал позицию (Определения от ДД.ММ.ГГГГ N 1793-О; от ДД.ММ.ГГГГ N 1794-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1795-О), согласно которой для преодоления противоречивого толкования положений законодательства в правоприменительной практике и защиты законных интересов добросовестных приобретателей земельных участков был принят Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель". Изменениями, внесенными этим Федеральным законом в статью 4.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", предусмотрено, что информация о границах лесных участков и правах на них вносится в государственный лесной реестр на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (пункт 5 статьи 7). Кроме того, в части 3 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" было внесено изменение, согласно которому в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости; данные правила применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до ДД.ММ.ГГГГ (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ).
Из материалов дела следует, что на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности ФИО1 принадлежит земельный участок площадью 2400 кв.м. с кадастровым номером 05:17:000079:436, расположенный в <адрес> Республики Дагестан, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ.
На указанном земельном участке согласно справки администрации МО СП «сельсовет Марагинский» № от 10.04.2025г расположен жилой дом истца, построенный 1997 году, что подтверждается и архивной справкой № от 10.04.2025г.
Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 05:17:000079, земельный участок с кадастровым номером 05:17:000079:436 имеет координаты характерные точки: Х-104299,62; 104315,76; 104301,22; 104293,14; 104291,31; 104288,01; 104276,49; 104274,33; 104273,84; 104272,06; 104269,93; 104247,58; 104282,61; 104292,38: Y- 405825,42; 405844,59; 405865,87; 405870,32; 405870,54; 405869,21; 405859,01; 405860,56; 104273,84; 104272,06; 104269,93; 104247,58; 104282,61; 104292,38
Согласно межевому плану земельного участка от 13.03.2025г. в сведениях уточняемого земельного участка заложены те же координаты характерных точек, которые указывают об отнесении земельного участка к землям населенных пунктов с видом разращённого использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Архивная справка, выданная архивным отделом администрации МР «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, указывает, что с 1997 за хозяйством ФИО1 в селении <адрес> на личном пользовании находится земельный участок площадью 0,24 га
Более того, заключением кадастрового инженера в межевом плане подтверждается наличие фактически установленных границ на местности более чем пятнадцать лет тому назад.
Таким образом, судом установлено, что право собственности истца на земельный участок возникло до момента принятия Земельного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 136-ФЗ, в связи с чем его земельный участок в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" не может быть отнесен к категории земель - "земли лесного фонда", а границы его участка установлены таким образом, что площадь участка не превышает площадь, указанную в правоустанавливающем документе.
Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до ДД.ММ.ГГГГ: предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка; предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка; предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.
Таким образом, земельный участок истца подлежит отнесению к землям населенных пунктов и выявленная реестровая ошибка в описании границ земельного участка с кадастровым номером 05:17:000079:436 возможно исправить путем установления координат границ земельного участка.
В данном случае, такая реестровая ошибка нарушает интересы истца ФИО1 на закрепление своих прав на земельный участок, на его кадастровый учет с целью включения в гражданский оборот. Вследствие реестровой ошибки дальнейшее выполнение работ по кадастровому учету принадлежащего истцу земельного участка невозможно.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.194-199, 233-244 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Исправить реестровую (кадастровую) ошибку в сведениях государственного кадастра недвижимости земельного участка с кадастровым номером 05:17:000079:436, расположенного по адресу: РД, <адрес> путем установления границ земельного участка по координатам с обозначением характерных точек: Х-104299,62; 104315,76; 104301,22; 104293,14; 104291,31; 104288,01; 104276,49; 104274,33; 104273,84; 104272,06; 104269,93; 104247,58; 104282,61; 104292,38: Y- 405825,42; 405844,59; 405865,87; 405870,32; 405870,54; 405869,21; 405859,01; 405860,56; 104273,84; 104272,06; 104269,93; 104247,58; 104282,61; 104292,38
Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Табасаранский районный суд РД в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий Г.И. Шихгереев