Дело №2а-509/2023 УИД 21RS0012-01-2023-000546-31

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 августа 2023 года село Моргауши

Моргаушский районный суд Чувашской Республики-Чувашии под председательством судьи Турхан А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ивановой С.Ю.,

с участием помощника прокурора Моргаушского района Чувашской Республики Сормулатовой Д.О.,

представителя административного истца отдела МВД РФ по Моргаушскому району ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению отдела МВД РФ по Моргаушскому району к ФИО2 ФИО7 об установлении дополнительного административного ограничения,

установил:

Отдел МВД России по Моргаушскому району Чувашской Республики обратился в суд с административным иском к ФИО2 ФИО8 об установлении дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на периодическую регистрацию четыре раза в месяц.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 был осужден приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; также приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из мест лишения свободы из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Чувашской Республике по отбытию наказания и убыл по месту проживания в <адрес>. Решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Чебоксарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, возложены административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 1 раз в месяц для регистрации; запрет пребывания в организациях общественного питания, где осуществляется продажа алкогольной продукции в розлив. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был поставлен на профилактический учет и в отношении него было заведено дело административного надзора №.

Решением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Решением Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В настоящее время ФИО2 временно не работает, употребляет спиртные напитки, характеризуется посредственно, склонен к совершению повторных преступлений и административных правонарушений, судимость не погашена и не снята.

ФИО2 после установления дополнительных административных ограничений, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в течение одного года был привлечен к административной ответственности за совершение двух административных правонарушений по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Требование заявлено в целях индивидуального профилактического воздействия, для защиты государственных и общественных интересов, недопущения более тяжких преступлений.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 заявление об установлении в отношении ФИО2 дополнительного ограничения поддержала по изложенным в заявлении основаниям.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против заявления об установлении в отношении него дополнительного административного ограничения.

Помощник прокурора Моргаушского района Сормулатова Д.Ю. заявление об установлении в отношении ФИО2 дополнительного ограничения поддержала, просила удовлетворить по изложенным в нем мотивам.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон, Федеральный закон №64-ФЗ), установлены правовые основания и категории лиц, за которыми предусмотрено право установления административного надзора.

Согласно статье 2 Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения преступлений, правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных, общественных интересов.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

тяжкого или особо тяжкого преступления;

преступления при рецидиве преступлений;

умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно части 3 статьи 3 Закона, в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Судом установлено, что ФИО2 был осужден приговором Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освободился из мест лишения свободы из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Чувашской Республике, а ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на профилактический учет в отдел МВД России по Моргаушскому району Чувашской Республики.

Кроме того, из материалов дела следует, что решением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц для регистрации; запрета пребывания в организациях общественного питания, где осуществляется продажа алкогольной продукции в розлив.

Решением Моргаушского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Решением Моргаушского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В настоящее время ОМВД России по Моргаушскому району просит установить ФИО2 явку в орган внутренних дел четыре раза в месяц, обосновывая свои требования тем, что ФИО2 в течение одного года дважды привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 13 суток;

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Моргаушского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток.

По месту жительства начальником территориального отдела «Тораевский» и участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Моргаушскому району ФИО2 характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Административный истец просит установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Таким образом, заявленное административным истцом ограничение, которое может быть установлено в отношении поднадзорного лица ФИО2, предусмотрено статьей 4 Федерального закона №64-ФЗ.

Учитывая личность ФИО2, склонного к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, суд считает, что для осуществления более строгого контроля за ФИО2 с целью предупреждения совершения им правонарушений и преступлений необходимо возложить на него дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Установить ФИО2 ФИО9 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано и на него подано представление в Верховный Суд Чувашской Республики через Моргаушский районный суд Чувашской Республики-Чувашии в течение 10 дней со дня его изготовления в мотивированной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16 августа 2023 года.

Судья А.Н. Турхан