Дело (...)
РЕШЕНИЕ
г.Славянск-на-Кубани. 08 декабря 2023 года
Судья Славянского городского суда Краснодарского края Мироненко Н.Н.,
при секретаре Шестопал Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 84 г. Славянска-на-Кубани от 26 октября 2023 года о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 84 г. Славянска-на-Кубани от 26 октября 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
ФИО1 обратился в суд с жалобой на это постановление, в которой указал, что считает постановление мирового судьи подлежащим изменению поскольку, поскольку его место работы ООО «Южфарм» расположено достаточно далеко от его места жительства. Транспортное средство ему необходимо для передвижения. Просит суд изменить постановление и назначить ему административное наказание в виде штрафа.
В судебном заседании ФИО1 требования жалобы поддержал. Просил изменить постановление и применить административное наказание в виде штрафа.
Инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Славянск-на-Кубани в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Его не явка не является препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав пояснения апеллянта, суд приходит к выводу, что постановление подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 этой статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, 21 июля 2023 года в 07 час. 54 мин. на 6 километре плюс 350 метров автомобильной дороги г. Славянск-на-Кубани – г. Крымск, ФИО1 управлял автомобилем ГАЗ 3110 с гос.номером В430МЕ193,. Выехал на сторону дороги, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, чем нарушил пункт 3.1 и пункт 1.3 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии (...) от 21.07.2023 года; схемой места совершения административного правонарушения от 21.07.2023 года, рапортом инспектора ДПС от 21.07.2023 года. Кроме того, в материалах дела имеется справка об административных правонарушениях за нарушения ПДД допущенных апеллянтом.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах факт выезда ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью перечисленных выше и иных имеющихся в деле доказательств.
Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемом судебном акте.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, но без учета требований ст.4.1 КоАП РФ.
Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, правонарушения зафиксированы камерами, работающими в автоматическом режиме, штрафы оплачены своевременно, что подтверждается сводкой об административных правонарушениях.
Вместе с тем, мировым судьей судебного участка № 84 г. Славянск-на-Кубани не в полной мере дана оценка совокупности смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельствам в ходе рассмотрения дела по существу, а именно, не учтена личность правонарушителя, а также не установлено, что апеллянт ФИО1 осуществляет деятельность в ООО «Южфарм» в должности оператора промышленного оборудования по маркировке в техническом отделе, расположенного по адресу: (...), что подтверждено справкой с места работы апеллянта от 10.11.2023 года № (...). Адрес проживания апеллянта (...), место работы апеллянта находиться на значительном расстоянии от места проживания, вследствие чего, ему необходимо водительское удостоверение для осуществления трудовой деятельности.
Исходя из смысла пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, рассматривающий жалобу, может изменить назначенное административное наказание при условии, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым внести в обжалуемое постановление соответствующие изменения и смягчить назначенное ФИО1 наказание по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №84 г. Славянск-на-Кубани от 26.10.2023г. о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка №84 г. Славянск-на-Кубани от 26.10.2023 г., вынесенного в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, изменить – назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В остальной части указанное судебное постановление оставить без изменения.
Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.
Копия верна
Согласовано
Судья -