№ 2-300/2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
22 июня 2023 г. с. Азово
Азовский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
при секретаре Грановской Л.Б.,
помощнике судьи Левченко Г.Т., которая осуществляла подготовку и организацию судебного процесса,
с участием истца С.М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску С.М.Н. к Б.В.Д. о разделе имущества,
УСТАНОВИЛ:
С.М.Н. обратилась в суд с иском к Б.В.Д. о признании доли в совместно нажитом имуществе супругов. В обоснование заявленных требований истец указала, что 03.06.2011г. вступила в брак с Б.В.Д. В 2015г. они с мужем купили земельный участок площадью 731 кв.м. для строительства дома. В 2020г. на земельном участке построили дом площадью 39,7 кв.м., которому присвоен адрес: ..... Данный дом и участок супруг зарегистрировал на себя. Просила признать за ней право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 731 кв.м., дом площадью 39,7 кв.м., находящиеся по адресу: .....
В судебном заседании истец С.М.Н. в судебном заседании требования искового заявления поддержала, пояснила, что ответчик не желает добровольно делить имущество, в том числе и во внесудебном порядке у нотариуса.
В судебном заседании ответчик Б.В.Д. участия не принимал, о дате слушания дела извещен надлежащим образом.
Заслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии с п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В силу п. п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Так из материалов дела следует, что С.М.Н. и Б.В.Д. с 03.06.2011г. состоят в зарегистрированном браке.
Решением Азовского районного суда .... от 27.08.2020г. по гражданскому делу 2-388/2020 исковые требования Б.В.Д. к администрации Азовского немецкого национального муниципального района .... о признании права собственности на индивидуальный жилой дом удовлетворены. За Б.В.Д. признано право собственности на жилой дом, общей площадью 39,7 м?, расположенный по адресу: ...., Азовский немецкий национальный район, ...., на земельном участке с кадастровым номером: №.
Согласно выписки из ЕГРН жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .... А площадью 39,7 кв.м. поставленный на кадастровый учет 09.10.2020г. принадлежит на праве собственности Б.Д.Д.. Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 731 +/-9 кв.м., расположенный по адресу: ...., Азовский немецкий национальный район, ...., вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства также принадлежит на праве собственности Б.В.Д.
Судом установлено, что в период брака С.М.Н. и Б.В.Д. совместно нажито имущество - жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .... А площадью 39,7 кв.м. Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 731 кв.м., расположенный по адресу: ...., Азовский немецкий национальный район, .....
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости определения и выделения доли истца и ответчика в размере 1/2 доли в совместно нажитом имуществе: земельном участке с кадастровым номером №, площадью 731 кв.м., расположенный по адресу: ...., Азовский немецкий национальный район, ...., жилом доме с кадастровым номером №, площадью 39,7 кв.м., расположенный по адресу: ...., Азовский немецкий национальный район, ..... В связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233, 234 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С.М.Н. удовлетворить.
Признать за С.М.Н., Б.В.Д. право собственности на ? долю за каждым в праве общей долевой собственности в совместно нажитом имуществе на
земельный участок с кадастровым номером №, площадью 731 кв.м., расположенный по адресу: ....,
жилой дом с кадастровым номером №, площадью 39,7 кв.м., расположенный по адресу: .....
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Согласовано для размещения на сайте суда 30.06.2023г.