ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Белогорск 06 марта 2023 года

Судья Белогорского городского суда Амурской области Облавацкая Е.В.,

с участием должностного лица - УУП МО МВД России «Белогорский» ФИО1,

физического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО2, родившегося <дата> <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты> слесарем, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее привлекавшего к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, которому разъяснены права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 17 часов 25 минут ФИО2, находясь в общественном месте, - в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в общественном месте в адрес РЮ* в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить свои противоправные действия положительно не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Должностное лицо - УУП МО МВД России «Белогорский» ФИО1 настаивал на привлечении ФИО2 к административной ответственности, просил назначить ему наказание в виде административного штрафа.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает полностью, с протоколом об административном правонарушении согласен.

Выслушав пояснения должностного лица ФИО1, привлекаемого лица ФИО2, исследовав представленные материалы дела, суд находит, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ нашла полное подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее спокойствие граждан. Такими действиями может быть оскорбительное поведение по отношению к другим гражданам, попытки спровоцировать конфликтные ситуации.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к убеждению, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельства дела и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>. В объяснениях по содержанию протокола ФИО2 собственноручно указал, что с протоколом согласен;

- рапортом начальника дежурной смены ДЧ МО МВД России «Белогорский» СА* от <дата>;

- рапортами УУП ОУУП МО МВД России «Белогорский» ФИО1 от <дата>, <дата> <дата>, <дата>, <дата>;

- рапортом ст. УУП отдела УУП и ПДН МО МВД России «Белогорский» ГА* от <дата>;

- письменными объяснениями РВ*, РЮ*, ФИО2 по факту совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. При даче объяснений, свидетели, а также лицо, привлекаемое к административной ответственности, ознакомлены с положениями ст. 51 Конституции РФ, а также предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, о чём имеются их подписи;

- данными административной практики и иными материалы дела.

Все представленные суду доказательства собраны уполномоченными на то должностными лицами, поэтому суд считает их допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона. Ими установлено, что ФИО2 совершил мелкое хулиганство при непосредственном присутствии людей, и в такой обстановке ему удалось в большей мере продемонстрировать своё неуважение к обществу.

Мотивом совершения ФИО2 административного правонарушения явилось самоутверждение за счёт игнорирования достоинства других людей. ФИО2 совершил действия, нарушающие спокойствие граждан. Это выражалось в высказанной им нецензурной брани, оскорбительном поведении в месте нахождения людей. Характер указанных действий был очевиден.

Нарушение ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учётом обстоятельств содеянного, личности лица, совершившего административное правонарушение, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, учитывая имущественное положение ФИО2, который имеет постоянное место работы, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф оплатить в течение шестидесяти дней по следующим реквизитам: УФК МФ РФ по <адрес> (МО МВД РФ «Белогорский»), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, номер получателя платежа: № в Отделение <адрес> Банка России//УФК по <адрес>, БИК №, кор./сч. №, КБК №, Наименование платежа: «Штраф», <адрес>; УИН №.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

Председательствующий - Е.В. Облавацкая