< > УИД 35RS0001-01-2022-003594-28 Пр-во № 5- 2568 /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец

26 декабря 2022 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Иванченко М.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, переводчика У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении ФИО1, < >

установил:

ФИО1, будучи гражданкой <адрес>, допустила нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут по адресу <адрес> выявлена гражданка <адрес> ФИО1, не выехавшая за пределы Российской Федерации по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации, который истек ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», нарушившая тем самым режим пребывания в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 в присутствии переводчика вину в совершении инкриминируемого ей правонарушения признала, пояснила, что русским языком владеет плохо, родной язык <адрес>, нуждается в услугах переводчика. Является гражданкой <адрес>. Ее К. является гражданином <адрес>, проживает и работает в Российской Федерации в течение 12 лет, имеет вид на жительство на неопределенный срок, занимается грузоперевозками. Брак с К. в ЗАГСе не зарегистрирован, свадьба между ними состоялась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по местным обычаям, регистрировать брак в ЗАГСе у них не обязательно. После свадьбы с К. в Российскую Федерацию не поехала, т.к. не было жилья. После приобретения К. и Е. квартиры в городе Череповце она приехала в Российскую Федерацию к К. ДД.ММ.ГГГГ в Череповец, чтобы работать. В это время была на 7 месяце беременности. Она сдала документы на получение патента, но не могла пройти флюорографию по причине того, что находилась уже на большом сроке беременности, в связи с этим в получении патента ей было оказано. Для получения информации, может ли она находится в дальнейшем в Российской Федерации, она обратилась в отдел ФМС в городе Череповце, где ей сказали, что ей необходимо выехать с территории Российской Федерации и въехать снова, что она и сделала ДД.ММ.ГГГГ.К. ее привез на границу с <адрес>, где она пересекла границу в <адрес> и снова в этот же день перешла границу обратно в Российскую Федерацию. Она не знала, что она должна была выехать и находиться за пределами Российской Федерации в течение 90 суток. ДД.ММ.ГГГГ у нее планировались роды, схватки начались ДД.ММ.ГГГГ и она в этот день легла в роддом <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у нее родился Н. В настоящее время она проживает с К. и Н.. Каких-либо доходов она не имеет. Доход К. составляет 35-40 тысяч рублей. Родственников граждан РФ не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ К. намерен получать гражданство Российской Федерации. Каких-либо заболеваний она и ее ребенок не имеют.

В судебном заседании свидетель инспектор отдела по вопросам миграции УМВД России по г Череповцу Ц. пояснил, что поддерживает протокол, ФИО1, уклонившаяся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, была выявлена при подаче документов на патент. В выдаче патента ей было отказано из-за физических ограничений в прохождении флюорографии, ФИО2 была вызвана в отдел ФМС. В течение 90 суток она находилась законно, после чего должна была выехать. ФИО3 проживает в Российской Федерации на основании вида на жительство, выданного на неопределенный срок.

Выслушав участников процесса, изучив материала дела, судья приходит к следующему.

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ) установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижение этих лиц в пределах России.

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Выслушав ФИО1, представителя административного органа Ц., изучив материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установленной и доказанной совокупностью представленных административным органом доказательств: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № о совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, содержащим существо нарушения; объяснением ФИО1, копией паспорта ФИО1, копий миграционной карты, свидетельствующей о прибытии ФИО1 в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением о прибытии иностранного гражданина, согласно которого ФИО1 была поставлена на миграционный учет сроком по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении Й. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 которой является ФИО1, копией свидетельства об установлении отцовства; копией паспорта У., копией вида на жительство У., сведениями из АС ЦБДУИГ и иными доказательствам в своей совокупности.

Исходя из указанного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, то есть в уклонении иностранным гражданином от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в связи с тем, что гражданка <адрес> ФИО1, не выехала за пределы Российской Федерации по окончании срока временного пребывания в Российской Федерации, который истек ДД.ММ.ГГГГ.

Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное ФИО1 нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судьей не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, ее личность, материальное положение ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств ответственность.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности ФИО1 судья считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации по следующим основаниям.

При решении вопроса о возможности не применения судом в качестве дополнительного наказания, установленного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдворения ФИО1 за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное административное правонарушение суд руководствовался не только нормами национального законодательства, действующего в этой сфере, но и актами международного права, участником которых является Российская Федерация.

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г.), вступившей в силу для СССР и его правопреемника - Российской Федерации 2 сентября 1990 г., в пункте 1 провозгласила, что государства-участники обязуются уважать права ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.

В статье девятой указанной Конвенции содержится норма о том, что на государство-участника возлагается обязанность обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определят в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Судом установлено, что ФИО1 и У. имеют малолетнего Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, У. постоянно проживает и работает в Российской Федерации, учитывая данные обстоятельства, выдворение ФИО1 за пределы Российской Федерации, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции. Согласно Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал ДД.ММ.ГГГГ, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) при выдворении иностранного гражданина и лица без гражданства нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, которые, в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства, фактически несут "бремя ответственности" за несовершенное правонарушение.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 суд приходит к выводу об отсутствии необходимости применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, и считает возможным назначить ей административное наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья < > М.М. Иванченко

< >

< >

производство № 5-2568 /2022

Череповецкого городского суда

Вологодской области

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Взыскатель: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>, л/с <***>)

КБК 18811601181019000140

к/сч 03100643000000013000

ЕКС № 40102810445370000022

Код ОКТМО г. Череповца 19730000

БИК 011909101

ИНН <***>

КПП 352501001

Отделение Вологда Банка России///УФК по ВО г Вологда

протокол об административном правонарушении от < >

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно предоставить в уголовную канцелярию Череповецкого федерального городского суда (<адрес>).

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по установленного срока для его уплаты со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.