к делу № 2а-1088/2022

УИД:23RS0035-01-2022-002169-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 15 декабря 2022 года

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Супрун В.К.,

при секретаре судебного заседания Майдибор Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Новопокровского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о запрете распространения информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Новопокровского района Краснодарского края, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в Новопокровский районный суд Краснодарского края с административным исковым заявлением, в котором просил запретить распространение информации о возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронному URL-адресу: https://f004.fisher-r.online/.

В судебном заседании старший помощник прокурора Новопокровского района Халидов Р.Ю. поддержал заявленные требования, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу в судебное заседание не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица, при вынесении решения полагался на усмотрение суда, в связи с чем, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу.

Выслушав доводы прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Согласно ст. 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются правила рыболовства, которыми устанавливаются виды, нормативы и сроки разрешенного рыболовства, ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, требования к их сохранению.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Вместе с тем, применение колющих орудий добычи (вылова) на водоемах образует состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Нахождение в открытом доступе информации о способе изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов нарушает права Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

Согласно ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Доступ к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной принадлежности, и должен быть закрыт.

В соответствии с требованиями ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ с 01 ноября 2012 года создана и ведется единая автоматизированная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В силу п. «б» ч. 5 Правил основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 г. № 228.

Судом установлено, что прокуратурой Новопокровского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, а также требований законодательства об информационных технологиях и информации в части размещения информации о возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных на территории Российской Федерации.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт https://f004.fisher-r.online/, на котором содержится информация о возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных на территории Российской Федерации.

Учитывая, что информация, распространенная в сети Интернет по адресу: https://f004.fisher-r.online/, показывает о возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных и влечет уголовную ответственность, то данная информация является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На момент проверки указатель страницы сайта, на котором размещена информация, в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru/).

По делам о признании материалов, размещенных в сети «Интернет» по адресу, информацией запрещенной к распространению, юридически значимым обстоятельством является сам факт размещения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.

Установление указанного обстоятельства является достаточным основанием для признания такой информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Таким образом, информация о способе изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, и размещенная в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронному URL-адресу: https://f004.fisher-r.online/, носит противоправный характер, нарушающий права неопределенного круга лиц, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности доводов административного иска прокурора и необходимости его удовлетворения.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ,

решил:

Административные исковые требования прокурора Новопокровского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о запрете распространения информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Запретить распространение информации о возможности приобретения электроудочки, являющейся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных на территории Российской Федерации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по электронному URL-адресу: https://f004.fisher-r.online/.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному Федеральному округу, для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда через Новопокровский районный суд в течение месяца со дня его принятия, но подлежит немедленному исполнению.

Решение отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий: