Дело 5- 259/2023

УИД- 02RS0№-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 11 мая 2023 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Мамакова О.Д-Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ к административным штрафам,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут на <данные изъяты> автодороги Р-256 «Чуйский тракт» на территории <адрес> ФИО1 управляя транспортным средством «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим съездом с проезжей части на левую обочину по ходу движения автомобиля, и совершил наезд на препятствие, а именно на скалу, в результате чего пассажир ФИО5 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил п. 9.1.1, п. 1.5 ПДД РФ. Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО6, потерпевшая ФИО5 не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, об отложении заседания не ходатайствовали.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Часть 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, при изложенных выше обстоятельствах, объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО1, потерпевшей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут на <данные изъяты> автодороги Р-256 «Чуйский тракт» на территории <адрес> ФИО1 управляя транспортным средством «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим съездом с проезжей части на левую обочину по ходу движения автомобиля, и совершил наезд на препятствие, а именно на скалу, в результате чего пассажир ФИО5 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил п. 9.1.1, п. 1.5 ПДД РФ.

Данное обстоятельство также подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой дорожно-транспортного происшествия, где зафиксировано место происшествия - участок автодороги, расположенный на <данные изъяты> автодороги Р-256 «Чуйский тракт» <адрес>, с указанием места съезда транспортного средства марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с автодороги.

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, из которых следует, что при осмотре транспортного средства марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, обнаружены внешние повреждения в виде полной деформации передней части автомобиля.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диагностированы: перелом 4й пястной кости левой кисти, рвано-ушибленная рана правой кисти, множественные ссадины в области лица. Данные травма могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ, от воздействия тупых твердых предметов в условиях ДТП и характерны для пассажира легкового автомобиля; согласно приказу Минздравсоцразвития России от №н от ДД.ММ.ГГГГ пункту 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в совокупности всех повреждений, расценивается, как повлекшая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Согласно п. 9.1 ПДД РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Пунктом 1.5 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

ФИО1, как участник дорожного движения, управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе требования п.п. 9.1, 1.5 ПДД РФ.

Вместе с тем, ФИО1 вышеуказанные требования Правил дорожного движения не соблюдены.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО1, нарушившего требования п.п. 9.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ.

Перечисленные выше доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются вполне достаточными и допустимыми для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающими обстоятельствами по делу судья признает полное признание вины, раскаяние, что следует из объяснения, привлекаемого лица.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судья учитывает привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство отягчающее административную ответственность, в связи с чем считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф в сумме 15000 рублей должен быть перечислен в УФК по Республике Алтай, УИН: 18№, ИНН №, ОКТМО №, р/с 40№, БИК №, КПП №, Банк Получатель ГРКЦ НБ РА БАНКА РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанция об уплате штрафа предъявляется в Онгудайский районный суд. В случае неуплаты штрафа в срок и не предъявлении квитанции, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.

Судья О.Д-Д. Мамакова