Дело № 2-1001/2023
УИД 26RS0030-01-2023-001051-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
03 мая 2023 года ст. Ессентукская
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дышековой Ю.Н., при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда Ставропольского края в порядке заочного производства, без использования средств аудио-фиксации, гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава – исполнителя Предгорного районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2 к ФИО3 об обращении взыскания на земельный участок,
установил:
Судебный пристав – исполнитель Предгорного районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 об обращении взыскания на земельный участок.
В обоснование своих требований истец указал, что на исполнении в Предгорном РОСП УФССП России по Ставропольскому краю находится исполнительное производство №-ИП, возбужденное на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> о взыскании с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> задолженности в размере 141 667,01 руб. в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Ставропольскому краю. В ходе совершения исполнительных действий установлено, что должник не имеет счета в банках, так же у должника отсутствуют денежные средства, необходимые для исполнения требований исполнительного документа и иное имущество, достаточное для исполнения требований исполнительного документа.
Просил суд, с учетом уточных исковых требований обратить взыскание на часть земельного участка с кадастровым номером №, площадь объекта 4 658 600 кв.м, адрес (местоположение): <адрес>, принадлежащий ФИО3 на праве общей долевой собственности.
Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда Ставропольского края, а также заказным письмом с уведомлением.
Истец судебный пристав – исполнитель Предгорного районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие истца.
Ответчик ФИО3, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, уважительности своей неявки суду не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял.
Представитель третьего лица Межрайонной ИНФС России № 10 по Ставропольскому краю, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, уважительности своей неявки суду не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных и не явившихся в судебное заседание сторон, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. ст. 12, 38 и 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав – исполнитель обязан принять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В судебном заседании установлено, что в Предгорном РОСП УФССП России по Ставропольскому краю на исполнении находится исполнительное производство №-ИП возбужденного на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> о взыскании с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> задолженности в размере 141 667,01 руб. в пользу Межрайонной ИФНС России № 10 по Ставропольскому краю, предмет исполнения – взыскание налога, пени, штрафа.
Также судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 принадлежит часть земельного участка с кадастровым номером №, площадь объекта 4 658 600 кв.м., адрес (местоположение): <адрес>, <адрес>, на праве общей долевой собственности.
Как следует из материалов дела, а также установлено в ходе исполнения исполнительного производства судебным приставом, должник ФИО3 не имеет счетов в банках, так же у должника отсутствуют денежные средства, необходимые для исполнения требований исполнительного документа и иное имущество, достаточное для исполнения требований исполнительного документа.
Согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В силу п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
В силу ст. 278 ГК РФ, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Согласно п. 7 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», мерой принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документ, является наложение ареста на имущество.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
В соответствии с ч. 4 ст. 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Таким образом, судом установлено, что ответчиком ФИО3 в добровольном порядке требования, изложенные в судебном приказе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не исполняется, денежные средства, достаточные для погашения имеющейся задолженности у ответчика отсутствуют.
Принимая во внимание, что обращение взыскания на земельный участок является единственным способом защиты прав взыскателя, поскольку иных добровольных действий по погашению долга должник не предпринимал, а также отсутствие условий, при которых не допускается обращение взыскания на имущество должника, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований судебного пристава – исполнителя Предгорного РОСП УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2 к ФИО3 об обращении взыскания на земельный участок.
Руководствуясь статьями 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковые требования судебного пристава – исполнителя Предгорного районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2 к ФИО3 об обращении взыскания на земельный участок удовлетворить.
Обратить взыскание на часть земельного участка с кадастровым номером №, площадью 4 658 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности ФИО3, в пределах суммы задолженности и исполнительского сбора.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.
Мотивированное решение изготовлено 05 мая 2023 года.
Судья Ю.Н. Дышекова