дело №5-744/2022

УИД: 76RS0010-01-2022-003032-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 октября 2022 г. г. Ростов Ярославской области

Судья Ростовского районного суда Ярославской области Гусев А.Ю.,

при секретаре Авчуховой Н.А.,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

Бердиева Соат Бахтиёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца района Панчакент, Республики Таджикистан, фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей (жена и дети - граждане Республики Таджикистан),

установил:

15 октября 2022 г. инспектором отдела ОВМ ОМВД России по Ростовскому району Ярославской области ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении от 15.10.2014 г. согласился, вину признал, раскаялся.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО5 С.Б. состава правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Судом установлено, что 14.10.2022 в 15 часов 15 минут в ходе проведения проверки за соблюдением положений миграционного законодательства в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал - 2022» сотрудниками ОВМ ОМВД России по Ростовскому району осуществлялся выезд по адресу: <...>, где был выявлен гражданин Таджикистана ФИО2, который при себе имел иностранный паспорт № выдан 26.05.2021 сроком до 25.05.2031 ОВД Таджикистан, миграционную карту серии № № с отметкой о пересечении государственной границы РФ 25.06.2021 г. через КПП «Шереметьево-3». Согласно автоматизированной системы ЦБДУИГ России ФИО2 был поставлен на миграционный учет по адресу: <...> сроком с 29.11.2021 до 25.02.2022 г. С 26.02.2022 года ФИО2 проживал без постановки на миграционный учет по разным адресам области, в том числе по адресу: <адрес>.

Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, пояснениями ФИО2, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

ФИО2 нарушены требования ч.2 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о том, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока его пребывания, что гражданин ФИО2 не сделал. Сведения о продлении срока пребывания на территории РФ у гражданина Таджикистана ФИО2 отсутствуют. Следовательно, что с 26.02.2022 по настоящее время документов, подтверждающих право на законное

пребывание на территории Российской Федерации гражданин ФИО2 не имеет. В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» гражданин Таджикистана ФИО2 является незаконно находящимся на территории РФ. Таким образом, в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО2 суд не установил. Смягчающим обстоятельством является раскаяние ФИО2

Исходя из установленных обстоятельств дела, личности ФИО2, его материального положения, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 в качестве основного наказания - административный штраф, а также дополнительное наказание -применить административное выдворение за пределы Российской Федерации. При этом, учитывая наличие у правонарушителя достаточных денежных средств для самостоятельного выезда из РФ, принимая во внимание, что ФИО2 куплен авиабилет из г. Москвы в г. Худжанж, Республика Таджикистан (выезд 17 октября 2022 г.), административное выдворение за пределы Российской Федерации следует установить в форме самостоятельного выезда без помещения ФИО2 в специальное учреждение.

Учитывая изложенное выше, руководствуясь ч. 1.1, ст. 18.8, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Гражданина Бердиева Соат Бахтиёровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного с ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного выезда из Российской Федерации без помещения в специальное учреждение.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Ярославской области (для Ростовского ОМВД)

ИНН <***> КПП 760901001

Расчетный счет: <***>

Кор/счет: 40102810245370000065

Банк получателя Отделение Ярославль Банка России//УФК по Ярославской области

г. Ярославль

БИК 017888102 ОКТМО 78637101 КБК 18№

УИН 18№

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в десятидневный срок.

Судья А.Ю. Гусев