КОПИЯ

Дело № 5-68/2023 28 марта 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судья Кунгурского городского суда Пермского края Малышева Е.Е.

при секретаре Серебренниковой Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>38, работающего <данные изъяты>. продавцом, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 полицейским УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кунгурский» составлен протокол об административном правонарушении № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что гражданин ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ пребывает по адресу: <адрес>, в нарушение требований пп. «а» п.1 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не передал свой паспорт и миграционную карту лицу, являющемуся для него принимающей стороной. Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, допустил нарушение режима пребывания, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, пояснил, что проживает в России в <адрес> длительное время, в настоящее время работает в <адрес> края продавцом в магазине своего брата ФИО4 Имеет постоянную регистрацию в <адрес>, периодически приезжает в <адрес> помогать своему брату. Снимает в <адрес> жилье, на миграционный учет не вставал.

Частью 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором описаны обстоятельства административного правонарушения; объяснением ФИО1, из которого следует, что он согласен с правонарушением; рапортом сотрудника полиции; копией паспорта гражданина Таджикистана; данными из ФМС России АС ЦБДУИГ; справкой на лицо по ИБД-Ф; объяснением ФИО5

На основании пп. «а» п.1 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации).

В соответствии с п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 3, частями 4.1, 4.2 статьи 20 Федерального закона.

Оценив представленные доказательства, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 подлежит назначению наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо без такового.

Вместе с тем нормы международного права, являющиеся в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы России, в том числе ее законодательства об административных правонарушениях (часть 2 статьи 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях), провозглашают право каждого на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Согласно части 2 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 05.05.1998, не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его семейное положение, наличие родственных связей, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Назначение платежа: административный штраф по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в Кунгурский городской суд.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: (подпись) Е.Е.Малышева

Копия верна. Судья