Дело №2-2451/2023

УИД 60RS0001-01-2023-002194-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года гор. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

представительствующего судьи Дорошенко Ю.В.

при секретаре Белавиной Т.А.,

с участием: представителя истца ФИО1 - ФИО2,

представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области о включении в специальный стаж периодов работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области о включении в специальный стаж периодов работы, расходов на уплату государственной пошлины.

В обоснование требований указала, что 24.08.2022 обратилась в ГУ - ОПФ РФ по Псковской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от 11.11.2022 №3623 отказано во включении спорных периодов работы в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа педагогической деятельности.

При этом, в названный стаж не были включены спорные периоды ее работы:

- с 13.10.1993 по 12.10.1997 - в должности учителя-логопеда на логопункте Управления образования г. Псков;

- с 13.10.1997 по 08.11.1997 - в должности учителя-логопеда в Муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении «Центр психолого-медико- педагогической реабилитации детей и подростков» (логопункт при яслях сад №37);

- с 09.11.1997 по 25.11.1997 - больничный лист в период работы в должности учителя-логопеда в Муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении «Центр психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков»;

- с 27.05.2012 по 01.06.2012г.- нахождения на семинаре в период работы в должности учителя-логопеда в ЧДОУ «Детский сад №5 ОАО «Российские железные дороги».

Будучи несогласной с указанным решением, полагала, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, должен применяться Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №463, которым были предусмотрены «учитель-логопед» и образовательные учреждения «школы и детские сады».

При этом, логопедический пункт в котором работала истица в период с 13.10.1993 по 12.10.1997 был открыт Управлением образования города Пскова на базе детского сада №37 «Кораблик», поэтому работа в должности логопеда логопедического пункта и впоследствии в должности учителя-логопеда логопункта при яслях-сад №37 и ясли-сад №32 осуществлялась в образовательном дошкольном учреждении, характер и специфика работы, должностные обязанности были неизменны.

Полагает, что в соответствии с положениями пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости от 11. 07.2002 №516, период ее нахождения на больничном листе с 09.11.1997 по 25.11.1997, а также период ее нахождения на семинаре с 27.05.2012 по 01.06.2012 также подлежит включению в специальный стаж.

Просила взыскать с ответчика понесенные по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени разбирательства извещалась надлежащим образом, воспользовалась правом на участие в деле через представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области - ФИО3 поддержав письменные возражения, с исковыми требованиями не согласилась. Полагала, что требование истца о включении в специальный стаж периода работы с 13.10.1993 по 12.10.1997 в должности учитель-логопед логопункта Управления образования не подлежит удовлетворению, так как работа в данном учреждении не предусмотрена Списками № 463 от 06.09.1991 и №781 от 29.10.2002. Согласно сведениям с индивидуального лицевого счета истца, в спорный период нахождения на семинаре, работодатель не проставил льготный код работы, поэтому он также не подлежит включению в специальный стаж, а от уплаты государственной пошлины на основании п.19 ч.1 ст333.36 НК РФ ответчик освобожден.

Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из смысла ст.39 Конституции РФ право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией РФ.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч.2 ст.39 Конституции РФ).

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ №400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 данного ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет, осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 данной статьи (п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ).

Согласно п.1.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.п.19 - 21 ч.1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении №7 к настоящему ФЗ.

24.08.2022 ФИО1 обратилась в ГУ ОПФ РФ по Псковской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с пп.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ (л.д.30-32).

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов установлено, что стаж педагогической деятельности истца, для досрочного назначения страховой пенсии, составляет 20 лет 10 месяцев 15 дней, при требуемом 25 лет. В связи с чем, 11.11.2022 пенсионным органом было вынесено решение № 3623 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ (л.д.14-16).

Отказывая истцу в зачете спорных периодов работы с 13.10.1993 по 12.10.1997, с 13.10.1997 по 08.11.1997, периода нахождения на семинаре с 27.05.2012 по 01.06.2012 г. в специальный стаж, пенсионный орган исходил из того, что работа в данных учреждениях не предусмотрена Списками № 463 от 06.09.1991 и №781 от 29.10.2002. Согласно сведениям с индивидуального лицевого счета ФИО1, в спорный период нахождения на семинаре, работодатель не проставил льготный код работы.

Оценивая доводы сторон, суд учитывает, правовую позицию Конституционного Суда РФ, сформулированную в определениях от 20.10.2005 №392-0, от 18.04.2006 №83-0, от 21.12.2006 №584-0, от 19.06.2007 №436-0-0, согласно которой в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости, направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности). Названная правовая позиция подлежит применению и в отношении лиц, работавших в иных государственных и муниципальных учреждениях для детей, при определении их права на досрочное назначение трудовой пенсии.

В силу п.2 ст.30 ФЗ №400-ФЗ списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначалась трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.ч.3, 4 ст.30 ФЗ №400-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 утвержден Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список №781).

В разделе «Наименование должностей» Списка №781 поименованы должности «учитель-логопед» и «логопед», а разделом «Наименование учреждений» предусмотрены дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли.

Разделом «Наименование учреждений» Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №463, к учреждениям, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью, относятся детские дошкольные учреждения всех типов, в разделе «Наименование должностей» предусмотрена должность учитель-логопед, учитель-дефектолог, логопед.

Как усматривается из копии трудовой книжки ФИО1, 13.10.1993 она была принята на должность учителя-логопеда логопункта Управления образования г.Пскова, 12.10.1997 освобождена от работы в порядке перевода в ясли-сад №37 с 13.10.1997 на должность учителя-логопеда в порядке перевода на логопункт при ясли-саде №37. 06.09.1999 ФИО1 освобождена от работы по п.5 ст.29 КЗоТ РФ в порядке перевода (л.д.10).

В штатном расписании логопедического пункта Управления образования на 1995 год также указаны логопеды-педагоги (л.д.171).

При этом, в дальнейшем, приказом от 25.09.1995 №249 Управлением образования г.Пскова постановлено с 01.09.1995 взять за основу работы учителей-логопедов положения о логопедическом пункте при образовательном учреждении (л.д.172).

Как следует из сообщения Управления образования Администрации г.Пскова от 22.12.2022 №2514 в связи с наличием большого количества детей дошкольного возраста, имеющих речевую патологию, на основании Положения о логопедических пунктах при общеобразовательных школах, утвержденного Министром просвещения СССР 09.04.1976, в г.Пскове учителя-логопеды логопедического кабинета Управления образования осуществляли свою профессиональную деятельность на логопедических пунктах в школах и в дошкольных образовательных учреждениях. (л.д.117).

Согласно справке МБДОУ «Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей №37 «Кораблик», представленной в ответ на запрос от 09.06.2023, ФИО1 работала учителем-логопедом в логопедическом пункте, созданным Управлением образования г.Пскова на базе МБДОУ «Детский сад №37» г.Пскова в период с 13.10.1993- 12.10.1997. В период с 13.10.1997-08.11.1997 работала учителем-логопедом в логопедическом пункте, созданным Муниципальным специальным образовательным учреждением «Центр психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков» на базе МБДОУ «Детский сад №37».

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что, несмотря на то, что логопедический кабинет Управлении образования г. Пскова и Муниципального специального образовательного учреждения «Центр психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков» четко не поименованы в вышеназванных Списках, фактически ФИО1 осуществляла свою профессиональную деятельность и выполняла должностные обязанности учителя-логопеда, т.е. осуществляла педагогическую деятельность, в связи с чем, спорные периоды подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400 – ФЗ, исковые требования в данной части являются правомерными.

Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (далее – Правила) установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено этими правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что ФИО1 согласно справке Муниципального специального образовательного учреждения «Центр психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков» №270 от 19.12.2022 (л.д.88) и выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д.33-41) находилась в период с 09.11.1997 по 25.11.1997 на больничном в должности учителя-логопеда Муниципального специального (коррекционном) образовательного учреждения «Центр психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков», которая дает ей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, являлась нетрудоспособной и получала пособие по государственному социальному страхованию на основании ст. 165 КзОТ РФ, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Статьей 187 ТК РФ определено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Истец согласно архивной справке Отдела архивов Санкт-Петербург-Витебского объединения архивов №06-21/644 от 04.12.2020 (л.д.53) в период с 27.05.2012 по 01.06.2012 находилась на семинаре в должности учителя-логопеда в ЧДОУ «Детский сад 5 ОАО «Российские железные дороги», дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и получала заработную плату, с которой работодатель отчислял страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, поэтому данный период с учетом вышеприведенных норм права подлежит включению в специальный стаж работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Вопреки доводу представителя ответчика, органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ не освобождаются от возмещения госпошлины по делам, в которых они выступают в качестве ответчиков. После рассмотрения дела судом между сторонами возникают отношения по поводу возмещения судебных расходов, в состав которых включена и уплаченная заявителем при обращении в суд сумма государственной пошлины. Поэтому суд, взыскивая государственную пошлину, возлагает на ответчика обязанность не по уплате государственной пошлины в бюджет, а по компенсации заявителю денежных сумм, равных понесенным им судебным расходам, от уплаты которых пенсионный орган не освобожден.

С учетом чего, с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ в пользу ФИО1 подлежат взысканию понесенные по делу судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области о включении в специальный стаж периодов работы, удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области включить ФИО1 в льготный стаж работы дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью на основании п.п.19 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы:

- с 13.10.1993 по 12.10.1997 - в должности учителя-логопеда на логопункте Управления образования г. Псков;

- с 13.10.1997 по 08.11.1997 - в должности учителя-логопеда в Муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении «Центр психолого-медико- педагогической реабилитации детей и подростков» (логопункт при яслях сад №37);

- с 09.11.1997 по 25.11.1997 - больничный лист в период работы в должности учителя-логопеда в Муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении «Центр психолого-медико-педагогической реабилитации детей и подростков»;

- с 27.05.2012 по 01.06.2012г.- нахождения на семинаре в период работы в должности учителя-логопеда в ЧДОУ «Детский сад №5 ОАО «Российские железные дороги».

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Псковской области в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Дорошенко

Решение в окончательной форме изготовлено 24.07.2023.