№ 2-568/2022

УИД 03RS0053-01-2022-000685-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 12 сентября 2022 года

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Белорусовой Г.С.,

при секретаре Михайловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указал, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Ответчик членом семьи истца не является, в указанном жилом помещении не проживает и никогда не проживал в нем. Личных вещей ответчика в доме нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: .

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал исковые требования, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДАТА ФИО1 на основании постановления главы администрации Калтаевского сельского Республики Башкортостан от ДАТА принадлежит на праве собственности жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Спорное жилое помещение принадлежит истцу на праве собственности. Истцу как собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Регистрация ответчиков в жилом помещении ущемляет права собственника жилья.

Сам по себе факт регистрации ответчика в указанном доме не означает приобретения им права пользования жилым помещением, поскольку регистрация по месту жительства является административным актом и направлена на учет граждан, не свидетельствует о проживании гражданина в данном жилом помещении.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в ряде случаев, в том числе при изменении места жительства гражданина, выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Поскольку регистрация ответчика ФИО2 в спорном жилом помещении является формальной, так как не основана на жилищных правоотношениях с собственником жилого дома, суд приходит к выводу о том, что она создает истцу и членам его семьи препятствия в пользовании и распоряжении данным жилым помещением и считает необходимым удовлетворить заявленные требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДАТА года рождения, утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДАТА.

Судья Г.С. Белорусова