Дело № 2–1953/2025
76RS0016-01-2025-001507-55
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 июля 2025 г. г. Ярославль г. 12 г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе
председательствующего судьи Е.И. Голодиловой,
при секретаре Поляничко А.С.,
с участием помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Цветова П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,
установил:
ФИО1 обратился в суд с уточненным иском к ФИО2, просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, выселить.
В обоснование исковых требований указано, что вышеуказанная квартира принадлежит истцу на праве собственности. ФИО2 – биологический отец истца, лишер отцовства на основании решения суда, членом семьи истца не является, проживает в квартире без согласия собственника, расходы по содержанию и ремонту жилья не несет, квартиру в пригодном для проживания состоянии не поддерживает, злоупотребляет спиртными напитками, пускает в квартиру посторонних лиц. Соглашения о дальнейшем проживании бывшего члена семьи не заключалось. Добровольно ответчик из квартиры не выезжает, с регистрационного учета не снимается в нарушение воли собственника жилого помещения, чем нарушает права истца.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Отдел по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по доводам иска.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, возражений по иску не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Суд с согласия истца определил рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Выслушав истца ФИО1, заключение прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст.ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем, в том числе признания жилищного права, прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруг собственника, его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами (п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»).
Из материалов дела, пояснений истца усматривается и судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи является ФИО1 В указанной квартире кроме собственника с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает ФИО2 Ответчик перестал быть членом семьи собственника, на основании решения Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № ответчик лишен родительских прав в отношении истца, расходов по содержанию и ремонту жилья не несет, какого-либо соглашения о сохранении права пользования, регистрации по месту жительства ответчика между сторонами не заключалось.
Таким образом, в настоящее время ответчик без каких-либо правовых оснований пользуется принадлежащим истцу жилым помещением, проживая в нем и оставив в нем свои вещи. На основании изложенного принадлежавшее ФИО2 право пользования жилым помещением и регистрация подлежит прекращению, ответчик подлежит выселению из квартиры без предоставления другого жилого помещения.
В период производства по делу ФИО2 располагал достаточным временем для освобождения квартиры от проживания и вещей, снятия с регистрационного учета, однако мер по освобождению жилого помещения и снятию с регистрационного учета не принял.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 (№) к ФИО2 (№) о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2 с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО2 из жилого помещения по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.И. Голодилова