Мотивированное решение составлено 21.08.2023.
№ 2-1921/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2023 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шелеповой Е.А.,
при секретаре Балалихиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на гаражный бокс,
установил:
истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на гаражный бокс, указав, что в соответствии с постановлением главы МО «Верхняя Пышма» от 16.10.2000 года № ГСК «Госучреждений» предоставлен земельный участок площадью 3892 кв.м. в постоянное (бессрочное) пользование для строительства гаражных боксов и дальнейшей эксплуатации в районе <адрес>.
В соответствии с приложением к Постановлению главы МО «Верхняя Пышма» от 16.10.2000 года№, членом ГСК «Госучреждений» был отец истца ФИО1 (бокс №).
Распоряжением главы МО «Верхняя Пышма» от 14.06.2005 года № был утвержден акт приемки в эксплуатацию ГСК «Госучреждений».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.
Согласно справке от 07.10.2014, выданной ГСК «Госучреждений», истец является членом данного ГСК и владельцем гаражного бокса №, задолженности по оплате вступительного (паевого) и членских взносов не имеет.
В соответствии с заключением ИП ФИО4, по данным натурного обследования на 03.07.2023 года бокс № расположен в <адрес> в границах земельного участка предоставленного В-Пышминскому Горупркомхозу под строительство индивидуальных гаражей решением Исполнительного комитета Верхнепышминского городского совета народных депутатов № от 30.05.1984 года, а так же Постановлением главы МО «Верхняя Пышма» № от 16.10.2000 года.
ГСК «Госучрежедений» ликвидировано 02.07.2021 года, в связи с чем, оформить право собственности на гаражный бокс во внесудебном порядке, истцу не представляется возможным.
Истец открыто пользуется гаражным боксом, следит за его санитарно-техническим состоянием, производит все необходимые ремонтные работы и платежи.
На основании вышеизложенного, истец ФИО2 просит признать за ней право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Госучреждений», расположенный по адресу: <адрес>
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика Администрации городского округа Верхняя Пышма в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.
Исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом установлено и подтверждается письменными материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.
Истец ФИО2 является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 14).
Как следует из материалов дела, ФИО1 являлся членом ГСК «Госучреждений» и владел гаражным боксом №.
Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.
Фактически во владение спорным гаражным боксом вступила истец, которая пользуется гаражным боксом, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивала взносы за гаражный бокс.
Иных наследников, кроме истца, судом не установлено.
Действующим законодательством предусмотрено, что переход права собственности по наследству, осуществляется в отношении имущества, принадлежащего наследодателю на праве собственности.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что спорный гаражный бокс принадлежал ФИО1, и ФИО1 являлся членом ГСК «Госучреждений», что подтверждается списком членов ГСК, являющимся приложением к постановлению главы МО «Верхняя Пышма» от 16.10.2000 №, наследство после смерти ФИО1 было принято его дочерью ФИО2, а другие наследники, претендующие на наследство, судом не установлены, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на гаражный бокс, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа Верхняя Пышма о признании права собственности на гаражный бокс, удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на гаражный бокс <адрес>
Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для регистрации за ФИО2 права собственности на гаражный бокс <адрес>
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Шелепова.