ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2023г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Уразгалиеве А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,
Установил:
Судебный пристав-исполнитель Ленинского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что в производстве Ленинского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области находится сводное исполнительное производство №-СД в отношении ответчика, общая сумма задолженности по исполнительному производству составляет <данные изъяты>, исполнительский сбор <данные изъяты>
Как указал истец, в собственности ответчика находится земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № с расположенным на нем нежилым зданием общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №
В связи с изложенным, истец просила обратить взыскание на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>Б, кадастровый № с расположенным на нем нежилым зданием общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, поддержала заявленные исковые требования.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ, в случае в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о месте и времени судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Суд, принимая во внимание, изложенные выше обстоятельства, считает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.
Представители третьих лиц, не заявляющих требований относительно предмета спора - МУП г.Астрахани «Астрводоканал», МИФНС №1 ПО Астраханской области, ООО «Газпром МежрегионгазАстрахань», администрация МО «Город Астрахань» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно статье 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника является мерой принудительного исполнения, совершаемой судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Согласно ч.1 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Согласно ч.4 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее ему на праве собственности имущество, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
В силу положений ст.278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
В развитие данного принципа ч.4 ст.35 ЗК РФ запрещает отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.
Таким образом, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, отчуждение земельного участка не может быть совершено без отчуждения объекта, который на нем находится.
Как установлено в судебном заседании, в производстве Ленинского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области находится сводное исполнительное производство №-СД в отношении ответчика, общая сумма задолженности по исполнительному производству составляет <данные изъяты>, исполнительский сбор <данные изъяты>
Как указал истец, в собственности ответчика находится земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № с расположенным на нем нежилым зданием общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №
В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по настоящему гражданскому делу.
Руководствуясь ст.ст. 194,198,199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования по иску судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г.Астрахани УФССП России по Астраханской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок удовлетворить.
Обратить взыскание на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № с расположенным на нем нежилым зданием общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, путем продажи данного имущества с публичных торгов.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 24.11.2023.
Судья А.А. Аршба