К делу № 2-3568/2022 23RS0014-01-2022-003359-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Динская Краснодарского края 13 сентября 2022 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Майстер Л.В.,

при секретаре Васильевой Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 от своего имени и имени несовершеннолетних детей А., В., Е. к ФИО3 от своего имени и имени несовершеннолетних детей С., В., В. об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам в котором просят: установить наличие реестровой ошибки в местоположении земельного участка с КН №:2, допущенную лицом, выполнившим на нем кадастровые работы ранее, и воспроизведенную в ЕГРН. Исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером №:2, с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель - земли населенных пунктов, имеющего почтовый адрес: , допущенную лицом, выполнившим на нем кадастровые работы ранее, и воспроизведенную в ЕГРН, путем внесения в ЕГРН сведений о нем, содержащихся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО4 (№ квалификационного аттестата кадастрового инженера №) по заявлению ФИО5 или ее представителя по нотариальной доверенности. Установить местоположение земельного участка с КН №:31, с разрешенным использованием - ЛПХ, категории земель - земли населенных пунктов, имеющего почтовый адрес: , согласно сведений, содержащихся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО4 (№ квалификационного аттестата кадастрового инженера №) по заявлению ФИО5 или ее представителя по нотариальной доверенности. Считать данное решение основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №:31,№:2, в том числе в случае наличия записей об обременении, арестах и запретах регистрационных действий, внесенных в ЕГРН в отношении данных земельных участков, по заявлению ФИО5 или ее представителя по нотариальной доверенности.

В обоснование указано, что истцам принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с КН №:2, с уточненной площадью 1501 кв.м., имеющий почтовый адрес: . При проведении кадастровых работ на смежном земельном участке с КН №:31, имеющего почтовый адрес: , связанных с уточнением его границ, была выявлена реестровая ошибка в местоположении земельного участка истцов. Истцы обратились к кадастровому инженеру, для проведения соответствующих работ на своем земельном участке. Результатом работы кадастрового инженера ФИО4 стал межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заключение о следующем: -существующие на местности ограждения не соответствуют сведениям ЕГРН о границах данного участка с КН №:2 и смещены на юго-восток на 3,287,05 м от их фактического местоположения; площадь земельного участка соответствует сведениям ЕГРН и составила 1501 кв.м.; характерные поворотные точки земельного участка закреплены на местности межевыми знаками, однако конфигурация земельного участка не соответствует сведениям ЕГРН; Собственник смежного земельного участка с КН №:31, ФИО5, ввиду того, что также получила результат выполненных кадастровых работ в виде межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, вынуждена по рекомендации кадастрового инженера также обратиться в суд, чтобы довести до логического завершения кадастровые работы на своем земельном участке. Границы со смежными землепользователями участков с КН №:60 (ФИО6), с КН №:34 (ФИО3, ФИО7, ФИО7, ФИО8) либо уточнены ранее и соответствуют сведениям ЕГРН их местоположению на местности, либо согласованы в настоящее время. Претензий о несоответствии существующего ограждения землепользованию никто не предъявил, межевого спора нет. Данная информация подтверждается включенным в состав межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ акта согласования границ земельных участков, являющимися объектами кадастровых работ, имеющих подписи всех смежных собственников землепользования.

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, иск поддерживают.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, представили заявления о признании исковых требований в полном объеме, согласно которым последствия признания иска разъяснены и понятны, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица администрации МО в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просит вынести решение в рамках действующего законодательства.

Третье лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, против удовлетворения иска не возражает.

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Статьей 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ предусмотрено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В силу ч. 8 ст. 22 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу ч. 1 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.

Согласно п.10 ст. 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О кадастровой деятельности" извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом, извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

Положением ч. 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При этом, согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в мотивировочной части такого решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом установлено, что ответчики признали исковые требования добровольно. Признание иска ответчиками и удовлетворение вследствие этого исковых требований истов не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, ответчикам разъяснены и понятны.

Более того, это полностью соответствует материалам дела и представленным истцом доказательствам.

В материалах дела имеются межевые планы, подготовленные кадастровым инженером ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №:31, от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №:2 в которых содержатся координаты границ земельных участков и сделаны выводы о наличии реестровой ошибки.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиками и удовлетворяет заявленные истцами требования.

Руководствуясь ст.ст. 39, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2 от своего имени и имени несовершеннолетних детей А., В., Е. к ФИО3 от своего имени и имени несовершеннолетних детей С., В., В. об установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в местоположении земельного участка с КН №:2, допущенную лицом, выполнившим на нем кадастровые работы ранее, и воспроизведенную в ЕГРН.

Исправить реестровую ошибку в отношении земельного участка с кадастровым номером №:2, с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства, категории земель - земли населенных пунктов, имеющего почтовый адрес: , допущенную лицом, выполнившим на нем кадастровые работы ранее, и воспроизведенную в ЕГРН, путем внесения в ЕГРН сведений о нем, содержащихся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО4 (№ квалификационного аттестата кадастрового инженера №) по заявлению ФИО5 или ее представителя по нотариальной доверенности.

Установить местоположение земельного участка с КН №:31, с разрешенным использованием - ЛПХ, категории земель - земли населенных пунктов, имеющего почтовый адрес: , согласно сведений, содержащихся в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным кадастровым инженером ФИО4 (№ квалификационного аттестата кадастрового инженера №) по заявлению ФИО5 или ее представителя по нотариальной доверенности.

Считать данное решение основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №:31,№:2, в том числе в случае наличия записей об обременении, арестах и запретах регистрационных действий, внесенных в ЕГРН в отношении данных земельных участков, по заявлению ФИО5 или ее представителя по нотариальной доверенности.

Решение может быть обжаловано в вой суд через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Майстер Л.В.