Дело № 2-1301/2023

16RS0046-01-2022-018652-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2023 года Вахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи А.Р. Сафина, при секретаре судебного заседания А.Г. Габидуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вахитовского районного суда города Казани посредством систем видеоконференцсвязи гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской федерации по Республике Татарстан о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В обоснование исковых требований указано следующее.

Решением пенсионного органа от ... года заявителю отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности в учреждениях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» ввиду отсутствия необходимой продолжительности требуемого стажа 25 лет педагогической деятельности, по состоянию на ... года выработано 23 года 11 месяцев 18 дней.

Пенсионным органом в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в частности, не включен период учебы с ... года по ... года в Тетюшском педагогическом училище, со ссылкой о том, что в соответствии с Постановлением от 17 декабря 1959 года № 1397 обучение в педагогических учебных заведениях включается в специальный стаж, если емунепосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, вместе с тем у заявителя педагогическая деятельность не предшествовала периоду учебы, а только следовала за ним, не включен период с ... года по ... года в должности воспитателя в детскому саду «Солнышко» с. БакчиТетюшского муниципального района Республики Татарстан, так как книга приказов за ... год, ведомости по начислению и выдаче заработной платы по детскому саду «Солнышко» не представлены ввиду не сохранности.

ФИО1 указывает, что согласно Справке от ... года № ... она в период с ... года по ... года, то есть непосредственно до поступления в учебное заведение работала в детском саду «Солнышко» села БакрчиТетюшского района Республики Татарстан, который в последующем реорганизован в МБОУ «Бакрчинская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Руководствуясь изложенным, истец ФИО1 просит суд признать незаконным решение ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан от ... года об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, возложить на ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан обязанность по включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старостипериод учебы с ... года по ... года в Тетюшском педагогическом училище, период работы с ... года по ... года в должности воспитателя в детскому саду «Солнышко» с. БакчиТетюшского муниципального района Республики Татарстан, возложить на ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан обязанность по назначению ей досрочной страховой пенсии по старости с момента обращения с заявлением.

В ходе судебного рассмотрения произведена замена стороны ответчика ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан правопреемником Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, в суд поступили возражения на исковые требования.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно статье 8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно части 1.1 статьи 30 указанного закона страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Закона № 400-ФЗ применяются:

при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Из представленных материалов дела усматривается, что ... года ФИО1 обратилась в Отделение Фонда с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением Отделения Фонда в назначении пенсии заявителю отказано ввиду отсутствия требуемого стажа 25 лет, выработано 23 года 11 месяцев 18 дней.

Пенсионным органом в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в частности, не включен период учебы с ... года по ... года в Тетюшском педагогическом училище, со ссылкой о том, что в соответствии с Постановлением от 17 декабря 1959 года № 1397 обучение в педагогических учебных заведениях включается в специальный стаж, если емунепосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, вместе с тем у заявителя педагогическая деятельность не предшествовала периоду учебы, а только следовала за ним, не включен период с ... года по ... года в должности воспитателя в детскому саду «Солнышко» с. БакчиТетюшского муниципального района Республики Татарстан, так как книга приказов за ... год, ведомости по начислению и выдаче заработной платы по детскому саду «Солнышко» не представлены ввиду не сохранности.

Разрешая исковые требования, суд исходит из следующего.

В период обучения заявителя действовало "Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения" утвержденное Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.

В соответствии с п. 2 Положения, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Из буквального толкования приведенной нормы следует, что время обучения в институте подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если ему (времени обучения) непосредственно предшествовала педагогическая деятельность и если таковая следовала за ним.

Согласно имеющейся в материалах дела Справке от ... года № ... ФИО1 в период с ... года по ... года, то есть непосредственно до поступления в учебное заведение работала в детском саду «Солнышко» села БакрчиТетюшского района Республики Татарстан, который в последующем реорганизован в МБОУ «Бакрчинская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

При таком положении, суд приходит к выводу о том, что период обучения с ... года по ... года подлежит включению в специальный стаж.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работников. По записям в трудовой книжке устанавливается общий трудовой стаж, с которым закон связывает возможность реализации пенсионных прав.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В соответствии с п. 11 раздела II вышеуказанных Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно имеющейся в материалах дела справке Исполнительного комитета Бакрчинского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан от ... года № ... был проведен опрос односельчан, которые работали и водили детей в ... году в детский сад «Солнышко» с. Бакрчи. Они подтвердили, что ФИО1 работала с ... по ... года в должности воспитателя в детском саду «Солнышко» с. Бакрчи.

При таком положении, период работы ФИО1 с ... года по ... года в должности воспитателя вдетскому саду «Солнышко» с. БакчиТетюшского муниципального района Республики Татарстан также подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В соответствии со ст.26 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами.

Принимая во внимание то обстоятельство, что на дату обращения ФИО1 с заявлением о назначении пенсии её специальный педагогический стаж составил более 25 лет, суд приходит к выводу о том, что право на назначение пенсии у истца на дату обращения возникло.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать решение государственного учреждения Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан от ... года об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан обязанность по включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости период учебы с ... года по ... года в Тетюшском педагогическом училище, период работы с ... года по ... года в должности воспитателя в детском саду «Солнышко» с. БакчиТетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан обязанность по назначению ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости с ... года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Вахитовский районный суд города Казани.

Судья А.Р. Сафин