УИД 14RS0035-01-2024-022420-20

Дело № 2а-704/2025 (2а-12158/2024;)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Якутск 30 января 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Новиковой Н.И., при секретаре Скрябиной В.Е., с участием помощника прокурора города Якутска Соколовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Окружной администрации города Якутска о признании Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель» недействующим в части,

установил:

Административный истец обратился в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование своих требований указывает, что административный истец обратился с заявлением от 30.07.2024 № 4335561424 в Департамент имущественных и земельных отношений окружной администрации города Якутска об установлении сервитута. Решением от 11.09.2024 года административному истцу отказано в установлении публичного сервитута со ссылкой на п. 2.16 Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п (далее – Административный регламент). С данным решением административный истец не согласился. По мнению административного истца, пункт 2.6, подпункты 1 и 2 пункта 2.16 Административного регламента не соответствуют закону, так как противоречат положениям норм Земельного кодекса Российской Федерации. Просит признать несоответствующими Земельному кодексу Российской Федерации и недействующим не действующими со дня вступления решения суда в законную силу пункт 2.6, подпункты 1 и 2 пункта 2.16 Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п.

В судебном заседании административный истец ФИО1 административный иск поддержал, просил иск удовлетворить.

Ноев П.С., действующий на основании доверенностей в интересах ответчика – Окружной администрации города Якутска, заинтересованного лица – Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска административный иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать.

Помощник прокурора города Якутска Соколова С.А. полагает, что иск подлежит удовлетворению, поскольку оспариваемые положения Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п, не соответствуют нормам Земельного кодекса Российской Федерации. Представила письменное заключение.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с части 1 статьи 208 Кодекса административного производства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Из материалов дела следует, что административный истец обратился с заявлением от 30.07.2024 № № в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска об установлении сервитута. Решением от 11.09.2024 года административному истцу отказано в установлении публичного сервитута со ссылкой на п. 2.16 Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п.

Административное исковое заявление подано надлежащим истцом, что подтверждается материалами дела.

В соответствии с пунктами "в" и "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей и земельное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 12 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлено, что предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.

В силу статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" административный регламент представляет собой нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

Требования к стандарту предоставления государственной или муниципальной услуги установлены в статье 14 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Предоставление такой муниципальной услуги как установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель, регламентировано постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п.

Обращаясь в суд с административным иском, административный истец ФИО1 указал, что действующая редакция оспариваемого Административного регламента содержит в перечне оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги положения, которые противоречат установленным требованиям земельного законодательства, а именно: подпункт 1 пункта 2.16 – «в случае, если цель, для достижения которой предполагалось установить публичный сервитут, может быть достигнута иным способом (альтернативный вариант)», а также подпункт 2 пункта 2.16 – «размещение объекта, указанного в подпункте 10 пункта 1.2 настоящего Административного регламента, на земельном участке привело к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 Земельного кодекса Российской Федерации, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу. В данном случае размещение указанного сооружения может быть осуществлено после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд при соблюдении условий, предусмотренных статьями 49 и 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации». Кроме того, установленный в пункте 2.6 Административного регламента срок предоставления муниципальной услуги – 53 дня, значительно превышает сроки, указанные в пункте 1 статьи 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из Земельного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что публичный сервитут устанавливается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. К правоотношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением действия публичного сервитута, положения Гражданского кодекса Российской Федерации о сервитуте и положения главы V.3 Земельного кодекса Российской Федерации не применяются.

В соответствии подпунктом 8 пункта 4 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут может устанавливаться для использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 18 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации порядок установления публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях, предусмотренных статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, срок публичного сервитута, условия его осуществления и порядок определения платы за такой сервитут устанавливаются главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.44 Земельного кодекса Российской Федерации в установлении публичного сервитута должно быть отказано, если:

1) в ходатайстве об установлении публичного сервитута отсутствуют сведения, предусмотренные статьей 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации, или содержащееся в ходатайстве об установлении публичного сервитута обоснование необходимости установления публичного сервитута не соответствует требованиям, установленным в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации; не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные статьями 23 и 39.39 Земельного кодекса Российской Федерации;

3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;

4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;

5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;

6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных подпунктами 1, 3 и 4 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации;

7) установление публичного сервитута в границах, указанных в ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;

8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Указанный в пункте 1 статьи 39.44 Земельного кодекса Российской Федерации перечень оснований для отказа в установлении публичного сервитута является закрытым, что также подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.2021 N 304-ЭС21-4918 по делу N А70-2910/2020.

Вместе с тем, действующая на момент рассмотрения настоящего спора редакция пункта 2.16 Административного регламента предусматривает десять оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги "Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель", вместо предусмотренных восьми:

1) в случае, если цель, для достижения которой предполагалось установить публичный сервитут, может быть достигнута иным способом (альтернативный вариант);

2) размещение объекта, указанного в подпункте 10 пункта 1.2 настоящего Административного регламента, на земельном участке привело к невозможности использования земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 Земельного кодекса РФ, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу. В данном случае размещение указанного сооружения может быть осуществлено после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд при соблюдении условий, предусмотренных статьями 49 и 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации;

3) в ходатайстве об установлении публичного сервитута отсутствуют сведения, предусмотренные статьей 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации, или содержащееся в ходатайстве об установлении публичного сервитута обоснование необходимости установления публичного сервитута не соответствует требованиям, установленным в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 Земельного кодекса Российской Федерации;

4) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные статьями 23 и 39.39 Земельного кодекса Российской Федерации;

5) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;

6) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;

7) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;

8) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных подпунктами 1, 3 - 4.1 и 6 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ, за исключением случая установления публичного сервитута в целях капитального ремонта инженерных сооружений, являющихся линейными объектами, а также в целях капитального ремонта участков (частей) таких инженерных сооружений;

9) установление публичного сервитута в границах, указанных в ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;

10) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Сопоставление и анализ вышеприведенных положений, позволяет сделать вывод, что в нарушение статьи 39.44 Земельного кодекса Российской Федерации, содержащей закрытый перечень оснований для отказа в установлении публичного сервитута, административным ответчиком включены дополнительные основания, в данном случае, указанные в оспариваемых подпунктах 1 и 2 пункта 2.16 Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п, что является незаконным.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 ст. 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации орган, уполномоченный на установление публичного сервитута, принимает решение об установлении публичного сервитута или об отказе в его установлении в течение:

1) двадцати дней со дня поступления ходатайства об установлении публичного сервитута и прилагаемых к ходатайству документов в целях, предусмотренных подпунктом 3 статьи 39.37 настоящего Кодекса;

2) тридцати дней со дня поступления ходатайства об установлении публичного сервитута и прилагаемых к ходатайству документов в целях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4, 4.1 и 5 статьи 39.37 настоящего Кодекса, а также в целях установления публичного сервитута для реконструкции участков (частей) инженерных сооружений, предусмотренного подпунктом 6 статьи 39.37 настоящего Кодекса, но не ранее чем пятнадцать дней со дня опубликования сообщения о поступившем ходатайстве об установлении публичного сервитута, предусмотренного подпунктом 1 пункта 3 статьи 39.42 настоящего Кодекса (за исключением случая, предусмотренного пунктом 10 статьи 39.42 настоящего Кодекса);

3) двадцати дней со дня поступления ходатайства об установлении публичного сервитута и прилагаемых к ходатайству документов в целях установления публичного сервитута для капитального ремонта участков (частей) инженерных сооружений, предусмотренного подпунктом 6 статьи 39.37 настоящего Кодекса.

Иные сроки для принятия решения об установлении публичного сервитута или об отказе в его установлении Земельный кодекс Российской Федерации не содержит.

Согласно п. 2.6 Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п, срок предоставления муниципальной услуги составляет 53 рабочих дня (без учета времени проведения публичных слушаний и на совершение действий, связанных с направлением и осуществлением государственной регистрации ограничения (обременения), возникающего в связи с установлением сервитута).

Таким образом, оспариваемый пункт 2.6 Административного регламента предусматривает более длительный срок предоставления муниципальной услуги, что прямо противоречит нормам, содержащимся в п. 1 ст. 39.43 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем установленный административным ответчиком срок оказания муниципальной услуги – 53 рабочих дня (без учета времени проведения публичных слушаний и на совершение действий, связанных с направлением и осуществлением государственной регистрации ограничения (обременения), возникающего в связи с установлением сервитута), также нельзя признать законным.

В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения в Административный регламент дополнительных оснований для отказа в установлении сервитута, не предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, а также законность установления сроков, превышающих сроки, предусмотренные действующим земельным законодательством.

Административным ответчиком относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих соответствие оспариваемых положений Административного регламента требованиям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации не представлено, не содержится их и в материалах административного дела.

Проверяя соответствие пункта 2.6, подпунктов 1 и 2 пункта 2.16 Административного регламента нормативно-правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к выводу, что административный ответчик, как орган местного самоуправления, вышел за пределы своих полномочий.

Включая в административный регламент дополнительные основания для отказа в установлении сервитута, а также устанавливая иные сроки, не предусмотренные земельным законодательством, Окружная администрация города Якутска фактически вышла за пределы предоставленных ей полномочий в сфере правового регулирования данного вопроса, поскольку Земельный кодекс Российской Федерации не содержит положений, позволяющих органам местного самоуправления самостоятельно устанавливать дополнительные основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в установлении сервитута, и оказывать данную муниципальную услуги в сроки, превышающие сроки, предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации.

Определяя момент, с которого оспариваемый нормативный правовой акт должен быть признан недействующим в указанной части, считает необходимым признать оспариваемые положения Административного регламента недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.

С учетом требований пункта 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сообщение о принятии настоящего определения в течение одного месяца подлежит размещению в официальных источниках опубликования нормативно-правовых актов, предусмотренных Уставом Городского округа «город Якутск».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Признать недействующими со дня вступления решения суда в законную силу пункт 2.6, подпункты 1 и 2 пункта 2.16 Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель», утвержденного постановлением Окружной администрации города Якутска от 29.06.2012 года N 97п.

Обязать Окружную администрацию города Якутска опубликовать решение суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу в официальных источниках опубликования нормативно-правовых актов, предусмотренных Уставом Городского округа «город Якутск».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня изготовления в мотивированном виде.

Судья: п/п Н.И. Новикова

Копия верна, судья Н.И. Новикова

Секретарь с/з В.Е. Скрябина

Решение изготовлено 14.02.2025