УИД 34RS0001-01-2022-003996-11

Дело № 5-1191/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Волгоград 08 августа 2022 года

Судья Ворошиловского районного суда Волгограда Дрогалева С.В. (400066, ), рассмотрев материал в отношении ФИО1 ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, со слов работающего электромонтером в ООО «Водэнергоспецстрой», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения, административное задержание с 18 час. 15 мин ДД.ММ.ГГГГ,

- по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО4., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить драку на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции, прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В ходе судебного разбирательства лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 ФИО4., вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал. При рассмотрении административного дела ФИО1 ФИО4., от услуг защитника отказался.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст.1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленном законом.

В соответствии с п.п. 1,3,7 ст.26.1. КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд находит вину ФИО1 ФИО4, доказанной.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения возле из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить драку на неоднократные замечания граждан и сотрудников полиции, прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Таким образом, действия ФИО1 ФИО4., образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 ФИО4. подтверждается: протоколом об административном правонарушении АЕ 34 № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского роты № (в составе полка) ППС полиции Управления МВД России, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании, заявлением ФИО2 ФИО12, объяснениями ФИО2 ФИО12

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми доказательствами.

В силу ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО1 ФИО4 учитывается признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении и наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 ФИО4. в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ судья признаёт продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить ФИО1 ФИО4. наказание в виде административного ареста, что отвечает целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента административного задержания.

На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд .

Судья С.В. Дрогалева