77RS0011-02-2023-000212-24

Дело № 2-1070/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года адрес

Коптевский районный суд адрес, расположенный по адресу: адрес, ул. З. и фио, дом 31, корп. 2, в составе председательствующего судьи Чугаева Ю.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1070/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, указывая на то, что 01 ноября 2001 года между сторонами был заключен брак, который до настоящего времени не расторгнут, однако супруги совместно не проживают, брачно-семейные отношения между ними прекращены. В период брака, 14 июня 2007 года между адрес «Мосфундаментстрой-6» и ответчиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, предметом которого являлось определение необходимых и существенных условий основного договора купли-продажи четырехкомнатной квартиры № 84, расположенной в жилом доме по адресу: адрес.

Решением суда от 11.10.2021 года признано недействительным дополнительное соглашение № 1 от 29.12.2007 года к указанному договору купли-продажи, признан недействительным договор дарения квартиры от 23.05.2014 года, заключенным между ФИО2 и фио, признаны права и обязанности покупателя по договору купли-продажи квартиры от 28.07.2009 года за ФИО2, а также право общей собственности ФИО2 и ФИО1 на указанную квартиру. Данное решение вступило в законную силу.

В связи с чем истец просит суд произвести раздел совместно нажитого имущества: признать за ФИО1 право собственности на ½ долю квартиры, расположенной по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0003001:4552); признать за ФИО2 право собственности на ½ долю квартиры, расположенной по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0003001:4552); взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Истец в судебном заседании свои исковые требования поддержала по доводам, изложенным в нём.

Ответчик в судебном заседании с исковым заявлением согласился, просил уменьшить судебные расходы.

Заслушав стороны, проверив материалы дела и исследовав представленные доказательства, руководствуясь положениями ст. ст. 12, 56, 57, 67, 71 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, квартира, расположенная по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0003001:4552), принадлежит по праву общей совместной собственности сторонам, что подтверждается материалами дела (л.д. 16-17).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона действует презумпция, что указанное имущество является совместной собственностью супругов.

В силу ст. 244, 245 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, исследовав материалы дела и представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на ½ долю квартиры № 84, расположенной по адресу: адрес, (кадастровый номер 77:09:0003001:4552).

Признать за ФИО2 право собственности на ½ долю квартиры № 84, расположенной по адресу: адрес, (кадастровый номер 77:09:0003001:4552).

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья фио

Решение в окончательной форме составлено 17 июля 2023г.