РЕШЕНИЕ (Заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2022 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Тихоновой О.А.

при секретаре Гасниковой А.А.

с участием прокурора Шведкиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10164/2022 (45RS0026-01-2022-012499-62) по иску П.Т.М., действующей в интересах Х.А.Э. к Х.А.Б., действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

П.Т.М., действующая в интересах Х.А.Э. обратилась в суд с исковым заявлением к Х.А.Б., ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что Х.А.Э. является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес>. На сегодняшний день его родители умерли, и постановлением Администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № она назначена его опекуном. После смерти Х.Э.Б. он по наследству получил 5/6 долей в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Затем 1/6 доли была выкуплена на основании договора купли-продажи, заключенного между З.Д.Е. и П.Т.М.. При заключении договора купли-продажи, и передаче денег за долю была устная договоренность между сторонами, что из квартиры, прописанные в ней лица, должны выписаться. Х.А.Б., ДД.ММ.ГГГГ является его дядей. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МКУ «Жилищная политика» в квартире зарегистрированы: Х.А.Б., ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГр. Ответчик в квартире не проживает с ДД.ММ.ГГГГ с момента покупки 1/6 доли. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительство со своей дочерью в другое место, где он проживает по сей день. Адрес его фактического проживания - <адрес>. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Просит суд признать Х.А.Б., ФИО7 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, обязать снять с регистрационного учета.

В судебном заседании истец П.Т.М. на исковых требованиях настаивала.

Ответчики Х.А.Б., ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, о причинах не явки суд не уведомили.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что Х.А.Э. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № несовершеннолетнему Х.А.Э. назначен опекун П.Т.М..

Согласно п. 12 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире на регистрационном учете состоят: Х.А.Б., ФИО7.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом.

Собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Как следует из искового заявления и пояснений истца, ответчики Х.А.Б., ФИО7 в квартире, расположенной по адресу <адрес>, зарегистрированы, но не проживают.

Согласно справке МКУ «Жилищная политика» № от ДД.ММ.ГГГГ на регистрационном учете по адресу <адрес> состоят: Х.А.Б., ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель С.Д.В. суду пояснила, что ответчики в квартире истца не проживают, их вещи в квартире отсутствуют.

Свидетель К.В.А. суду пояснил, что ответчики в квартире истца не проживают, их вещи в квартире отсутствуют.

Поскольку ответчики Х.А.Б., ФИО7 в спорном жилом помещении не проживают, их личных вещей в квартире не имеется, какого-либо соглашения по вопросу пользования квартирой между сторонами не заключено, членами семьи собственника, собственниками жилого помещения не являются, суд приходит к выводу, что ответчики утратили в установленном законом порядке право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Нахождение ответчиков на регистрационном учете по спорному адресу препятствует истцу в осуществлении правомочий собственника.

Ответчиками возражений по иску в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно пункту 32 данных Правил при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в», «г», «д», «е» и «Ж» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

На основании изложенного, собственник жилого помещения вправе обратиться в регистрационный орган с заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета, приложив копию судебного акта.

При изложенных обстоятельствах, требование истца о снятии ответчиков с регистрационного учета заявлено излишне и удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное, требование истца подлежит удовлетворению в части.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования П.Т.М. удовлетворить частично.

Признать Х.А.Б., ФИО7 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, в остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в Курганский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.А. Тихонова

Мотивированное решение изготовлено 31.10.2022.