Судья Куашев А.К. дело № 22-847/23
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нальчик 14 сентября 2023 года
Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Чеченовой Ф.С.,
при секретаре судебного заседания Алагировой З.А.-З.,
с участием прокурора уголовно-судебного отдела
прокуратуры КБР ФИО1,
осужденного – ФИО2 посредством
видеоконференцсвязи
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО2 на постановление Чегемского районного суда КБР от 24 мая 2023 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, в соответствии со ст. 80 УК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
установил :
Приговором Майского районного суда КБР от 21 июля 2014г. ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.
Постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 28 сентября 2016г. действия ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ декриминализированы, исключено из резолютивной части приговора от 21 июля 2014г. указание о назначении наказания по ч. 3 ст. 69 УК РФ и постановлено считать ФИО2 осужденным приговором от 21 июля 20214г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 13 июля 2020 г. ФИО2 переведен из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.
Осужденным ФИО2 в Чегемский районный суд КБР подано ходатайство о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.
Постановлением Чегемского районного суда КБР от 24 мая 2023 г. в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО2 отказано.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО2 считает постановление предвзятым и необъективным, указывает, что имеющиеся у него нарушения не имеют юридической силы за истечением сроков давности; он трудоустроен в хозяйственной обслуге колонии, социально полезные связи с родственниками поддерживает, отношение к труду положительное.
Просит ему заменить наказание на более мягкий вид содержания по усмотрению суда.
В возражении на апелляционную жалобу прокурор отдела прокуратуры КБР М... считает её необоснованной, считает, что с учетом того, что осужденный ФИО2 характеризуется с посредственной стороны, администрацией учреждения не поддерживается его ходатайство, имеет 18 поощрений, 34 взыскания, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд обоснованно пришел к выводу, что представленные сведения в настоящее время не достаточны для установления обстоятельств, подтверждающих, что для своего исправления осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного ему наказания.
Проверив доводы апелляционной жалобы по представленным материалам, суд находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Из материала следует, что осужденный ФИО2 отбывает наказание в обычных условиях содержания. В период нахождения в ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР допустил 34 нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что получил 22 устных выговора, 8 выговоров, 1 дисциплинарный штраф и 3 водворения в штрафной изолятор. Имеет 18 поощрений. Прошел обучение в ПУ № 214, социально полезные связи утеряны.
Администрацией ФКУ ИК-3 УФСИН России по КБР высказана позиция о нецелесообразности замены не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.
В полном соответствии с требованиями ч. ч. 1, 4 ст. 80 УК РФ об учете поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания суд первой инстанции констатировал факт совершения осужденным ФИО2 нарушений порядка содержания под стражей и отбывания наказания, достоверно и с достаточностью установленный имеющимися в материале и исследованными в судебном заседании документами.
С выводами суда первой инстанции, подробными и убедительными мотивами в их обоснование соглашается и суд апелляционной инстанции, отвергая доводы осужденного ФИО2, направленные на иную оценку имеющихся данных.
Оснований для вывода о необъективности суда при рассмотрении настоящего материала не имеется.
Нарушений УПК РФ, влекущих отмену постановления, не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановлением Чегемского районного суда КБР от 24 мая 2023 г. об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО2 о замене не отбытой части наказания более мягким видом, оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном статьями 401-10-401.12 УПК РФ в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.
При этом ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Ф.С.Чеченова