Дело № 5-39/2025
74RS0028-01-2025-002334-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Копейск 5 мая 2025 года
Судья Копейского городского суда Челябинской области Щипкова Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, её представителя ФИО2, потерпевшей Т.А.Д., заинтересованного лица ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС,
установил:
ФИО1 02.02.2025 в 19 часов 20 минут у дома № 27 по пр. Коммунистический в г. Копейске Челябинской области в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, управляя автомобилем МАРКА, государственный регистрационный номер НОМЕР, в нарушение п. 13.4 ПДД РФ на регулируемом перекрестке при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу автомобилю МАРКА, государственный регистрационный номер НОМЕР, под управлением ФИО3, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, пассажиру автомобиля МАРКА Т.А.Д. был причинен легкий вред здоровью.
ФИО1, её представитель ФИО2, в судебном заседании пояснили, что ФИО1 вину в ДТП признает, не признает вину в том, что в результате ДТП Т.А.Д. был причинен легкий вред здоровью. Полагает, что второй участник ДТП ФИО3 виноват, двигался со скоростью 80 км/ч, пассажир Т.А.Д. пристегнута ремнями безопасности не была. Полагают, что сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ истек 2 мая 2025 года, просят дело прекратить, либо назначить минимальный административный штраф в размере 3750 рублей, поскольку ФИО1 несет большие траты на обучение детей, платит потребительский кредит, и не лишать права управления транспортным средством, поскольку автомобиль нужен для работы и семьи.
Потерпевшая Т.А.Д. и заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании пояснили, что согласны с протоколом об административном правонарушении. Наказание ФИО1 оставили на усмотрение суда.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился, о его дате и времени извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не поступало.
Заслушав сторон, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Согласно протоколу об административном правонарушении НОМЕР от 11.04.2025 года, схемы места ДТП от 02.02.2025 года, ФИО1, ФИО1 02.02.2025 в 19 часов 20 минут у дома № 27 по пр. Коммунистический в г. Копейске Челябинской области в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, управляя автомобилем МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР, в нарушение п. 13.4 ПДД РФ на регулируемом перекрестке при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу автомобилю МАРКА, государственный регистрационный номер НОМЕР, под управлением ФИО3, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, пассажиру автомобиля МАРКА Т.А.Д. был причинен легкий вред здоровью.
Согласно п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
Как следует из п. 13.4 ПДД РФ при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Заключением эксперта НОМЕР от 28.03.2025 года установлено, что у Т.А.Д., ДАТА г.р. имело место ТРАВМА, которое образовалось в результате травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов) при ударе или соударении, повлекло кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего (пункт 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести, вреда, причиненного здоровью человека, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ лот 24.04.2008 г. № 194н).
Кроме того, в материалах дела также имеются: определение о возбуждении дела об административном правонарушении; схема ДТП, рапорт сотрудника полиции; объяснения ФИО3, Т.А.Д., ФИО1
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для разрешения дела по существу.
С учетом изложенного следует признать установленным факт нарушения ФИО1 п. 1.5 ПДД РФ, п. 13.4 ПДД РФ и совершения ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Каких-либо противоречий собранные по делу доказательства, по мнению суда, не содержат. Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ, не нарушен. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих административную ответственность, не установлено.
Ссылка то обстоятельство, что лишение права управления транспортными средствами ФИО1 негативно отразится на ее семье и ее материальном обеспечении, не может быть принята во внимание, поскольку, жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью, а потому они находятся под особой, приоритетной защитой государства. ФИО1 же пренебрегла требованиями ПДД РФ, в результате данных действий ФИО1 причинен вред здоровью Т.А.Д. Кроме того, как следует из представленных материалов, ФИО1 трудоустроена, что свидетельствует о наличии у нее постоянного дохода. Приведенные обстоятельства не приводят суд к выводу о том, что лишение ФИО1 права управления транспортными средствами поставит ее и ее семью в трудное материальное положение.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования, а также составлении протокола об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении ФИО1 наказания в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание судом учитывается наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Оснований для применения положений ст. 2.9, ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ не имеется, поскольку характер и обстоятельства административного правонарушения не свидетельствуют о его малозначительности, равно как и о наличии исключительных обстоятельств, влекущих возможность снижения назначенного наказания.
С учетом характера совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личности виновного, которая допустила грубое нарушение Правил дорожного движения, несет большие траты на обучение и потребительский кредит, суд считает, что наказание последней должно быть назначено только в виде лишения права управления транспортными средствами. По мнению суда, назначение именно данного вида наказания, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, будет являться адекватной мерой правого воздействия по характеру и степени тяжести совершенного правонарушения, и отвечать целям административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Разъяснить ФИО1 положения ст. ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами должны быть сданы лицом, лишенным права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается, а течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его вынесения или вручения его копии.
Судья