Дело № 2-1173/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июля 2025 года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи - Никитиной М.В.,

При секретаре - Смирновой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к мэрии <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к мэрии <адрес> о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование иска указала, что 06.06.2024 истец приобрела у ФИО2 право пользования земельным участком № в СНТ «Виктория» <адрес>, была принята в члены товарищества.

Истец обратилась в мэрию <адрес> с заявлением о предоставлении ей указанного земельного участка, однако получила отказ ввиду того, что земельный участок расположен в границах территории общего пользования - зона объектов улично-дорожной сети.

Полагает отказ неправомерным.

Просит признать за ней право собственности на земельный участок площадью 327 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в границах, отраженных в Схеме расположения земельного участка.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик мэрия <адрес> в судебное заседание не направили представителя, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Третьи лица администрация <адрес>, СНТ «Виктория» в судебное заседание не направили представителей, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что Решением исполнительного комитета № от ДД.ММ.ГГГГ энергомеханическому заводу филиалу «СибЦНИИС», тарному заводу хлебопекарной промышленности и заводу конденсаторов и СКБ в постоянное пользование фактически занимаемый участок под коллективные сады – общества «Нива», «Обские зори», «Виктория», «Зеленая поляна».

Решением Исполнительного комитета Советского ройного совета народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Устав садового товарищества «Виктория».

Согласно справке СНТ «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является членом товарищества с ДД.ММ.ГГГГ, в ее пользовании находится земельный участок № площадью 300 кв.м.

Ранее указанный участок находился в пользовании ФИО2

Из представленного плана-схемы следует, что участок № входит к границы товарищества, более того, ранее земельный участок, принадлежащий товариществу на праве постоянного бессрочного пользования, был поставлен на кадастровый учет, ему был присвоен кадастровый №, на момент рассмотрения спора снят с учета.

ФИО1 обратилась в мэрию <адрес> с заявлением о предоставлении вышеуказанного земельного участка, утверждении схемы расположения земельного участка, однако получила отказ ввиду того, что схема не соответствует требованиям п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ, не соответствует проекту планировки территории, ограниченной береговыми линиями реки Оби и Новосибирского водохранилища, границей <адрес>, в <адрес>, утв. Постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, образуемый земельный участок расположен в границах территории общего пользования – зона объектов улично-дорожной сети.

Согласно постановлению отказ в предварительном согласовании дан ответчиком в соответствии со ст. 39.15 ЗК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

В силу п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов путем принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном ст. 39.15 ЗК РФ.

Пунктом 8 ст. 39.15 ЗК РФ предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка в частности, схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса

Таким образом, требования п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ применимы для случаев предоставления земельного участка по правилам ст. 39.14 ЗК РФ.

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" До ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

При таком положении предоставление земельного участка истцу должно осуществляться по правилам п. 2.7 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указаны в статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп. 6 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (пункт 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ установлено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Как указано в п. 11 ст. 1 ГрК РФ, красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

В ч. 1 ст. 41 ГрК РФ закреплено, что подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 42 ГрК РФ проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.

Частью 3 ст. 42 ГрК РФ установлено, что основная часть проекта планировки территории включает в себя, в том числе, чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются: красные линии (подпункт "а"); границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры (подпункт "б"); границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства (подпункт "в").

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что регламентация градостроительной деятельности, имеющая целью в первую очередь обеспечение комфортных и благоприятных условий проживания, комплексный учет потребностей населения и устойчивое развитие территорий, необходима также для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области (определения от ДД.ММ.ГГГГ N 387-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 931-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 242-О).

Согласование частных и публичных прав и интересов, установление между ними разумного и справедливого баланса достигаются, в том числе, путем законного установления случаев и порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд и предоставлением компенсации в связи с лишением собственника принадлежащего ему имущества (часть 1 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статья 49 Земельного кодекса Российской Федерации, статья 279 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также обеспечиваются возможностью эксплуатации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества без срока приведения их в соответствие с требованиями градостроительного регламента, устанавливаемого правилами землепользования и застройки муниципального образования (части 8 и 9 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Исходя из положений чч. 8 и 9 ст. 36 ГрК РФ, п. 4 ст. 85 ЗК РФ, в случае изменения градостроительного регламента земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом.

Исходя из системного толкования приведенных нормативных положений следует, что установление красных линий должно быть осуществлено с учетом существующей застройки. Если же установленная красная линия обозначает планируемые к строительству дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, должно быть обоснование необходимости строительства указанных объектов на территории, занятой объектами недвижимости.

Установление красных линий без учета фактического землепользования, сложившегося на местности пятнадцать лет и более (в данном случае с 1989 г.) и закрепленного с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, является нарушением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации к составу и содержанию проекта планировки, ограничивает права истцов.

Таким образом, принимая во внимание, что спорный участок был предоставлен некоммерческой организации (СНТ «Виктория») задолго до утверждения проекта планировки территории постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, суд приходит к выводу о том, что тот не может ограничивать право ФИО1 на приобретение земельного участка в соответствии с п. 2.7 ст. 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Таким образом, принимая во внимание, что единственным основанием для отказа в предоставлении земельного участка выступало несоответствие схемы расположения требованиям ст. 11.10 ЗК РФ, в ходе рассмотрения дела была установлена совокупность предусмотренных п. 2.7 ст. 3 Вводного закона обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности иска ФИО1 о признании за ней права собственности на испрашиваемый земельный участок в заявленных координатах.

Суд отклоняет доводы ответчика о том, что спорный участок не образован, не существует как объект гражданских прав, а потому на него не может быть признано право собственности, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, как указано в Законе, решение суда может одновременно выступать как основанием для государственной регистрации прав, так и государственного кадастрового учета, а потому то обстоятельство, что участок на момент рассмотрения спора не существует как объект гражданских прав не препятствует признанию на него права собственности с указанием координат характерных точек, которые позволяют его индивидуализировать и осуществить в последующем государственный кадастровый учет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок <адрес>, площадью 327 кв.м., по следующим координатам:

Решение суда является основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка и внесения в сведения ЕГРН записи о правах ФИО1 на вышеуказанный земельный участок.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Никитина М.В.