РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2023 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5375/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес об установлении факта принадлежности трудовой книжки, об оспаривании решения, обязании включить период в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (далее – ОСФР по адрес и адрес), мотивируя свои требования тем, что ответчиком ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого страхового стажа.

Истец просит суд установить факт принадлежности трудовой книжки, отменить решение ОСФР по адрес и адрес об отказе в установлении пенсии от 07.12.2022, обязать ОСФР по адрес и адрес включить в страховой стаж периоды работы согласно записям в трудовой книжке, начиная с 01.07.1963, обязать назначить страховую пенсию по старости с марта 2022 года.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 26.08.2022 ФИО1 обратилась в ОСФР по адрес и адрес (ранее - ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес) с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по адрес и адрес от 07.12.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

По мнению ответчика, страховой стаж у истца отсутствует.

В решении от 07.12.2022 указано, что не принята к рассмотрению трудовая книжка от 02.07.1963 г. на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., т.к. невозможно установить ее принадлежность заявителю фио. Документы, подтверждающие перемену ФИО, заявителем не представлены.

Периоды работы на территории государства – участника (Казахстан) Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 подтверждаются формуляром «О стаже работы». Направлены запросы в компетентные органы государства-участника.

Заявителю оказано содействие в истребовании документов, подтверждающих трудовой стаж, направлен формуляр-запрос в адрес.

При поступлении ответа Решение будет пересмотрено в соответствии с ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С указанным решением ответчика суд согласиться не может.

Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. до 01.01.2019) было предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. с 01.01.2019) установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).

Согласно приложению № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении в 2019 году возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается через 12 месяцев после достижения указанного возраста, в 2020 году – через 24 месяца, в 2021 году – через 36 месяцев.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости истцу, составляет 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента 6,6.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости.

В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:

,

где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;

СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:

,

где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца.

На основании ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за пределами адрес, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды работы на адрес, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Статьей 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (действовало в период возникновения спорных правоотношений) установлено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в адрес от 4 октября 1991 г. № 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец при обращении в пенсионные органы с заявлением о назначении страховой пенсии по старости представила трудовую книжку на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата заполнения 02.07.1963.

В трудовой книжке отражены сведения о том, что ФИО1 01.07.1963 зачислена в Универмаг «Детский мир» уч. продавца, 23.03.1964 присвоено звание мл. продавца, 15.09.1965 переведена в отд. настольные игры, 13.061967 присвоено звание продавца, 09.09.1970 уволена по собственному желанию, 12.09.1972 принята в оптово-розничную фирму «Заря» старшим продавцом, 12.01.1973 освобождена от занимаемой должности по собственному желанию.

Записи в трудовую книжку внесены последовательно, без нарушения хронологии, исправлений не содержат, сомнений в подлинности не вызывают.

Согласно архивной справке от 28.03.2023 № 3613758/2023/3417, в документах архивного фонда «Акционерное общество «Балалар Элеми» (в составе которого находятся документы Универмага «Детский мир») за 1963 – 1970 годы имеются сведения: приказом № 280 от 02.07.1963 ФИО1 зачислить ученицей продавца отдела «школьная форма» с 01.07.1963, приказом № 263 от 22.09.1965 ФИО1 перевести в секцию игрушек в отдел «настольные игры» с 15.09.1965, приказом № 240 от 07.09.1970 ФИО1, продавца отдела колясок, освободить от занимаемой должности по собственному желанию с 09.09.1970.

В материалы дела истцом представлена копия паспортные данные, в котором фамилия, имя, отчество указаны ФИО1, дата рождения – 19.03.1946.

Суд, оценив собранные по делу в их совокупности, полагает возможным установить факт принадлежности истцу трудовой книжки на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата заполнения 02.07.1963.

Суд также приходит к выводу о том, что ответчика надлежит обязать включить в страховой стаж истца периоды работы с 01.07.1963 по 09.09.1970, с 12.09.1972 по 12.01.1973, отраженные в трудовой книжке на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата заполнения 02.07.1963.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 указанной статьи, статьей 25.1 указанного Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.

По состоянию на момент обращения в пенсионные органы с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, то есть на 26.08.2022, ФИО1 паспортные данные достигла возраста 76 лет, ее страховой стаж с учетом спорных периодов составил более 6 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента более 6,6.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчика надлежит обязать назначить истцу страховую пенсию по старости с 26.08.2022.

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом суду не представлено доказательств того, что она обращалась в пенсионные органы с заявлением о назначении страховой пенсии по старости ранее 26.08.2022, в связи с чем суд не находит оснований для обязания ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с марта 2022 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить юридический факт принадлежности ФИО1 (СНИЛС <***>) трудовой книжки на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., дата заполнения 02.07.1963.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 01.07.1963 по 09.09.1970, с 12.09.1972 по 12.01.1973.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 26.08.2022.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио