Дело № 5-58/2025
39RS0002-01-2024-010035-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 мая 2025 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Самойленко М.В.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1, < Дата > года рождения, уроженца < адрес > Республики Беларусь, гражданина < адрес >, фактически проживающего по адресу: < адрес >, г. Калининград, < адрес >,
УСТАНОВИЛ:
< Дата > оперуполномоченным 1 отдела УНК УМВД России по Калининградской области ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении 25 № по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по факту того, что < Дата > в 19 час. 45 мин. ФИО1, являясь гражданином Республики Беларусь, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, при наличии признаков наркотического опьянения (нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, заявлений и ходатайств, в том числе о личном участии в рассмотрении дела, суду не представил.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 40 Федерального закона от < Дата > № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
На основании ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что < Дата > в 19 час. 45 мин. на < адрес > в г. Калининграде ФИО1, являясь гражданином Республики Беларусь, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, при наличии признаков наркотического опьянения (нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке).
Вина ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается допустимыми и достоверными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 25 № от < Дата >, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения б/н от < Дата >, в котором ФИО1 в графе «пройти медицинское освидетельствование» собственноручно указал «отказываюсь»; рапортом оперуполномоченного 1 отдела УНК УМВД России по Калининградской области ФИО5 от < Дата >; рапортом оперуполномоченного 1 отдела УНК УМВД России по Калининградской области ФИО6 от < Дата >.
Доказательства получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением требований законодательства об административных правонарушениях, а потому, могут быть положены в основу принимаемого по делу решения. Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, у суда не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и оформлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Процессуальных нарушений при оформлении административного материала, которые могли бы повлечь освобождение лица от административной ответственности, не допущено.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ – невыполнением иностранным гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судом не усматривается.
Сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно, ФИО1 может быть подвергнут административному наказанию.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственности за совершение административного правонарушения применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает личность лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, его возраст, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, и считает справедливым и соответствующим цели наказания назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ.
Основания для применения положений о малозначительности и прекращении производства по делу отсутствуют
В части применения дополнительного наказания в виде административного выдворения, указанного в ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, суд приходит к следующему.
С учетом конкретных обстоятельств, содержание ФИО1 под стражей, суд считает возможным не применять к ФИО1 наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку назначение указанного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, поскольку необходимость применения к ФИО1 столь суровой меры ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов, не обоснована, противоречит принципу гуманизма.
Суд считает, что избранный вид наказания достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя, соблюдения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, < Дата > года рождения, уроженца < адрес > Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, (паспорт Республики Беларусь № №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель: УМВД России по Калининградской области, ИНН <***>, КПП 390601001, р/с <***>, банк получателя: Отделение КАЛИНИНГРАД Банка России /УФК по Калининградской области г. Калининград, КБК 18811601061010009140, БИК 012748051, ОКТМО 27701000.
Сведения об оплате административного штрафа должны быть представлены в суд.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Кроме того, согласно ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Самойленко М.В.