Копия Дело № 2-212/2022
УИД 16RS0016-01-2022-000345-46
РЕШЕНИЕ
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2022 года пгт Камское Устье
Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ахметжанова А.Ф.,
при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Исполнительного комитета муниципального образования «Теньковское сельское поселение Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - мечеть,
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный комитет муниципального образования «Теньковское сельское поселение Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан» обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - мечеть, мотивируя его тем, что в 2004 году была введена в эксплуатацию мечеть, общей площадью 127,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенная по адресу: . На основании заявления исполнительного комитета Теньковского сельского поселения от 19.02.2015г. вышеуказанное здание мечети принято на учет, как бесхозяйный объект недвижимости (запись ). В течение года со дня постановки на учет права на данное имущество никем не заявлены. Спора о праве не имеется.
Исполнительный комитет муниципального образования «Теньковское сельское поселение Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан» просит суд признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - мечеть, общая площадь 127,3 кв.м., с кадастровым номером , расположенную по адресу:
Заявитель - Исполнительный комитет муниципального образования «Теньковское сельское поселение Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан» надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, его представитель в суд не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, заявленные требования поддерживает.
Заинтересованное лицо - Исполнительный комитет Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания, его представитель в суд не явился.
Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан надлежаще извещено о времени и месте судебного заседания, его представитель в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что в 2004 году была введена в эксплуатацию мечеть, общей площадью 127,3 кв.м., с кадастровым номером , расположенная по адресу:
На основании заявления исполнительного комитета Теньковского сельского поселения от 19.02.2015г. вышеуказанное здание мечети принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости (запись ), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 07.06.2022г.
В течение года со дня постановки на учет права на данное имущество никем не заявлены.
Спора о праве не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным признать права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - мечеть.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление Исполнительного комитета муниципального образования «Теньковское сельское поселение Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - мечеть удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием «Теньковское сельское поселение Камско - Устьинского муниципального района Республики Татарстан», ИНН <***>, ОГРН <***>, на мечеть, общей площадью 127,3 кв.м., с кадастровым номером , расположенная по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его вынесения через Камско - Устьинский районный суд Республики Татарстан.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья Камско-Устьинского
районного суда Республики Татарстан А.Ф. Ахметжанов
Решение16.09.2022