ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ижевск

10 сентября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Яхин И.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении:

ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, место рождения <адрес> АССР, паспорт серии № №, адрес регистрации по месту жительства: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 00 мин. в общественном месте: у <адрес> сотрудниками ПППСП был выявлен ФИО1, который шел, шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, речь была невнятная, изо рта исходил резкий запах алкоголя, на местности ориентировался плохо, то есть имел признаки опьянения, находился в общественном месте в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 от объяснений отказался, что следует из протокола об административном правонарушении, и подтверждено им при рассмотрении дела об административном правонарушении. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Находясь в КМО № по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин., ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 при рассмотрении дела с правонарушением не согласился, пояснил, что с протоколом об административном правонарушении ознакомлен, согласен с тем, что находился в общественном месте, запах алкоголя от него исходить мог, он шел «с корпоратива» к матери, проживающей на Машиностроителей, отрицал неопрятный внешний вид, невнятную речь, плохую ориентацию на местности, шатание из стороны в сторону, не согласен с тем, что находился в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; медицинское освидетельствование не прошел потому, что ему было предложено продуть трубку, которая в его присутствии не распечатывалась.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы об административном правонарушении, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, нашла свое подтверждение исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, содержание которого изложено выше, ФИО1 от объяснений отказался, в то же время, обстоятельства, изложенные в нем, заверены подписями понятых ФИО4, ФИО5; рапортами сотрудников полиции: ФИО6, ФИО7, протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 от подписи отказался, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным врачом ФИО8 и согласно которому ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался до начала его проведения.

При этом судья не находит оснований для признания недопустимыми исследованных доказательств, поскольку последние составлены в соответствии с требованиями закона, и содержат в себе все необходимые сведения. Нарушений норм КоАП РФ, в том числе принципа презумпции невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не допущено. Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Таким образом, судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – отказ лица, имеющего признаки опьянения и находившегося в общественном месте в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

С доводами ФИО1 согласиться нельзя, поскольку они опровергнуты имеющимися в материалах дела доказательствами, на процедуру медицинского освидетельствования ФИО1 направлен на основании ст.27.12.1 КоАП РФ.

Основанием для направления ФИО1 на указанную процедуру послужило наличие достаточных данных полагать, что он находится в состоянии опьянения, данных о совершении им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии опьянения.

Результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ. Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования подтвержден материалами дела. Наличие замечаний, возражений против процедуры медицинского освидетельствования материалами дела не подтверждается.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении вида и меры административного наказания учитывается характер административного правонарушения, личность ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, сведения об ином в материалы не представлено.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не имеется.

Принимая во внимание эти обстоятельства, судья считает необходимым применить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, место рождения <адрес> АССР, паспорт серии № №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

И.Н. Яхин

Банковские реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа УФК по Удмуртской Республике (Управление МВД России по г.Ижевску ОП-1, л/сч <***>), ИНН <***>; КПП 184001001; р/с: <***>, в Отделение - НБ Удмуртская Республика Банка России//УФК по Удмуртской Республике г.Ижевск, КБК 18811601191019000140, БИК 019401100, ОКТМО 94701000, УИН 18880418220005888120.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.