№ 5-6(1)/2023
64RS0028-01-2023-000005-22
постановление
10 января 2023 г. г. Пугачев
Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Антонычева Ю.Ю.,
при секретаре Бохан Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, гражданина РФ, не работающего, паспорт серии <Номер>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установила:
06.01.2023 в 22 час. 30 мин. ФИО1 находясь у дома № 20/4 на ул. Бубенца в г. Пугачеве Саратовской области, где кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе и агрессивно, на просьбы граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении от 06.01.2023, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, аналогичные установленным судьей;
рапортом сотрудника полиции от 06.01.2023 о задержании ФИО1;
заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности за хулиганские действия и письменными объяснениями ФИО5, ФИО6, в которых изложены обстоятельства аналогичные указанным в протоколе;
протоколами об административном задержании и доставлении ФИО1 в МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области от 06.01.2023.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и другие письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, не доверять содержащимся в них сведениям у судьи оснований не имеется, поскольку они не содержат противоречий и соотносятся друг с другом, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судья, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по признаку – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иная мера наказания не обеспечит достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений.
Согласно представленной справке ФИО1 может находиться в КАЗ по состоянию здоровья.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 3.9, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановила:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 23 часов 25 минут 06 января 2023 г., то есть с момента административного задержания.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья