Дело № 5-114/2025
48RS0023-01-2025-000636-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
07 августа 2025г. г. Задонск
Судья Задонского районного суда Липецкой области Центерадзе Н.Я.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Он, 06 августа 2025г. в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, выражался нецензурной бранью мимо проходящих граждан, на замечания не реагировал и продолжал ругаться матом, тем самым нарушил общественный порядок.
Дело рассмотрено с участием ФИО1, который от дачи объяснений отказался.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АА №/ от 06 августа 2025г., письменными объяснениями свидетелей ФИО3 и ФИО4 от 06 августа 2025г.
ФИО1 был задержан в ОМВД России по Задонскому району 06 августа 2025г. в 19 часов 06 минут.
Оценив в совокупности, полученные в соответствии с законом доказательства по делу, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отягчающие административную ответственность обстоятельства.
ФИО1 совершил правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную нравственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. ФИО1 многократно привлекался к административной ответственности в области общественного порядка, последний раз -31 июля 2025 г., и на путь исправления не встал, а вновь совершил аналогичное административное правонарушение.
С учетом того, что ФИО1 совершил правонарушение, представляющее повышенную опасность для граждан и общества, ранее многократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, суд находит основания для назначения наказания в виде административного ареста, не находя оснований для назначения ему наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 30.1 - 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок содержания исчислять с момента административного задержания с 19 часов 06 минут 06 августа 2025 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Задонский районный суд Липецкой области.
Судья