Дело №2-4644/2022

УИД: 36RS0002-01-2022-004129-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2022 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа

в составе:

председательствующего судьи Безрядиной Я.А.,

при секретаре Золотаревой А.О.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа г. Воронеж о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа г. Воронеж, в котором просит включить в наследственную массу гараж № (ДД.ММ.ГГГГ), расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «РИФ», гараж № (ДД.ММ.ГГГГ), расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Орбита» в наследственную массу, признать право собственности за ФИО1 на указанное имущество (л.д.7-11).

В обоснование иска указано, что истец является наследником по закону первой очереди к имуществу (ФИО)8., умершего (ДД.ММ.ГГГГ), который являлся ее отцом.

В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на гаражи ей было отказано в связи с тем, что право собственности на спорное имущество не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации городского округа г.Воронежа, третьи лица ГСК "Орбита", ГСК "РИФ" в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что (ФИО)9 являлся членом гаражно-строительного кооператива «Орбита» с 1984 и имел гараж № 120, расположенный по адресу: <адрес>, задолженности перед кооперативом (ФИО)10 не имел; паевой взнос выплачен полностью в 1984 году, членский и целевой взносы выплачены; основанием для вступления в кооператив является поданное заявление о принятии в члены гаражно-строительного кооператива «Орбита» (л.д.16).

Также (ФИО)11 являлся членом гаражно-строительного кооператива «РИФ» с 1992 года и имел гараж № (№), расположенный по адресу: <адрес>, задолженности перед кооперативом не имеет, паевый, вступительный, членский, целевой взносы выплачены полностью 01.12.1997, основанием для вступления в кооператив является поданное заявление о принятии в члены гаражно-строительного кооператива «РИФ» (л.д.17).

(ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО)12 умер (л.д. 19).

Истец ФИО1 являлась дочерью (ФИО)13 (л.д. 22), следовательно, является наследником по закону первой очереди к имуществу умершего ФИО2 (л.д.18)

В течение шестимесячного срока после открытия наследства истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Постановлением нотариуса нотариального округа городской округ город Воронеж ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на гаражи, находящиеся по адресу: <адрес>, ГСК «РИФ» и <адрес>, ГСК «Орбита», в связи с тем, что право наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д.40-60).

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.

С учетом изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 о включении в наследственную массу спорных гаражей и признании за ней права собственности на указанные объекты в порядке наследования по закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа г. Воронеж о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти (ФИО)14, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) года, гараж №(№), расположенный по адресу: <адрес> ГСК «Орбита»; гараж №(№), расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «РИФ».

Признать за ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, право собственности на гараж №(№), расположенный по адресу: <адрес> ГСК «Орбита»; гараж №(№), расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «РИФ»в порядке наследования по закону после смерти (ФИО)15, умершего (ДД.ММ.ГГГГ) года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Коминтерновский районный суд г. Воронежа.

Председательствующий: Я.А. Безрядина

Решение суда в окончательной форме

изготовлено 12.09.2022 года