РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2023 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белова О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-20/23 по административному исковому заявлению ФИО1, к Объединенному Военному комиссариату адрес комиссии адрес, о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском и просит признать незаконным решение адрес Дмитровский адрес от 02.12.2022 г. о призыве на военную службу.

Мотивировав свои требования тем, что 02.12.2022г. ФИО1 прошел призывную комиссию по адрес. Решением призывной комиссии по Дмитровскому адрес он был призван на военную службу (категория годности к военной службе «Б» - годен с незначительными ограничениями), что нарушает права истца на освобождение от призыва на военную службу. У ФИО1 имеется ряд хронических заболеваний, связанных с выраженными общемозговыми нарушениями биоэлектрической активности головного мозга с признаками регуляторной дисфункции со стороны срединно-стволовых структур, снижением порога судорожной готовности головного мозга, бульбит, дистальный рефлюкс-эзофагит, недостаточность карди и привратника, регулярно происходят обмороки, отдышка при минимальных физических нагрузках, потемнение в глазах при подъёмах, наклонах головы; 27 ноября 2022 г. лечащим терапевтом мне выдано очередное направление к врачу неврологу для проведения 14.12.2022 г. соответствующего обследования и/или лечения. Не смотря на озвученные истцом указанные жалобы на состояние здоровья и имеющиеся в его личном деле медицинские документы, подтверждающие наличие у него соответствующих диагнозов, и отсутствием технической возможности у членов медицинской комиссии дать обоснованное заключение по указанным заболеваниям, которые руководствовались только наружным осмотром, ФИО1 было необоснованно отказано в направлении на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания, чем нарушено требования ст. 5.1 Федерального закона, п. 13 Положения о призыве на военную службу, п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе. Более того, обязательные диагностические исследования, предусмотренные пунктом 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, необходимые для дачи, обоснованного заключения о годности фио к военной службе, также, не проводились. Соответствующее направление для проведения части необходимых диагностических исследований ему было выдано уже после дачи заключения медицинской комиссией о его годности к военной службе. Допущенные при проведении медицинского освидетельствования нарушения привели к необоснованному заключению о годности фио к военной службе, и как следствие, необоснованному вынесению оспариваемого решения о призыве на военную службу. На заседании призывной комиссии он просил направить его на дополнительное обследование, однако, под угрозой привлечения его к ответственности, был вынужден подписаться под решением призывной комиссии.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.

Административные ответчики в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили отзыв на административный иск, в котором просили в удовлетворении административных исковых требований отказать.

Изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ и гл.22 КАС РФ, граждане, организации, иные лица вправе обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и (или) законных интересов с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов, или на них незаконно возложены какие-либо обязанности, или они незаконно привлечены к ответственности.

Согласно ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет в полном объеме следующие обстоятельства: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно п.2 ст.3 КАС РФ, задачами административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Согласно ч.1 ст.4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу п.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решении, действии (бездействий) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Частью 1 ст.218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Частями 9 и 11 ст.226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

На основании п.4 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.

Согласно ч.1 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно п.5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 №663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В соответствии с п.13 указанного Положения, при призыве на военную службу, организация обязательного медицинского освидетельствования призывника возлагается на призывную комиссию.

Согласно п.14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:

электрокардиография в покое;

исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Согласно п.2 Приказа Министра обороны РФ №240, Минздрава РФ №168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», предусмотрены следующие мероприятия:

истребование из медицинских учреждений и других организаций медико-социальных сведений на призывников;

проведение призывникам клинико-инструментальных исследований.

Также, согласно п.4 Приказа Министра обороны РФ №240, Минздрава РФ №168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», из медицинских учреждений истребуются медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников.

Согласно ст.3 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа решением высшего должностного лица субъекта РФ по представлению военного комиссара субъекта РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате по адрес.

02.12.2022 года ФИО1 проходил медицинскую комиссию, в рамках мероприятий связанных с призывом на военную службу, о чем свидетельствует запись в личном деле призывника, а также записи в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Согласно сведениям, представленным военным комиссариатом, ФИО1 проходил медицинскую комиссию 02.12.2022 года, в рамках мероприятий связанных с призывом на военную службу, о чем свидетельствует запись в личном деле призывника, а также записи в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

При прохождении медицинской и призывной комиссии ФИО1 предъявлял жалобы на состояние своего здоровья, и предоставил медицинские документы. Единогласным решением призывной комиссии ФИО1 был призван на военную службу с категорией годности Б - годен к военной службе.

Военный комиссариат не является медицинской организацией и не проводит медицинское обследование граждан, в том числе при призыве на военную службу, а дает заключение о годности гражданина к военной службе на основании исследований из медицинских учреждений. В связи с чем, военный комиссариат и призывная комиссия не могут отвечать за действия (бездействия) медицинских учреждений и принимают решения исходя из представленных документов.

Таким образом, при призыве фио на военную службу, призывная комиссия учитывала объективное состояние здоровья призывника и выносила итоговое решение о его призыве на военную службу руководствуясь заключением врачей-специалистов признавших фио, в результате полного и всестороннего освидетельствования, годным к военной службе с незначительными ограничениями.

На основании вышеизложенного, исковые требования фио считаю не обоснованными, так как медицинской комиссией были изучены и учтены предоставленные медицинские документы.

Со стороны фио не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении подлежащих защите в судебном порядке его прав, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что оспариваемое административным истцом решение призывной комиссии принято военным комиссариатом в соответствии с действующим законодательством.

Доказательств, подтверждающих наличие у фио заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не выявленных в ходе медицинского освидетельствования, суду не представлено.

Таким образом, оспариваемое административным истцом решение его гражданских прав и охраняемых законом интересов не нарушало и, соответственно, не может нарушать их и в настоящее время, следовательно, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии Тимирязевского адрес комиссариату адрес комиссии адрес, о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья: О.А.Белова